"Барыс" разгромно проиграл ключевой матч в КХЛ

2330

Казахстанский клуб уступил в Новосибирске одному из конкурентов в борьбе за место в плей-офф.

"Барыс" разгромно проиграл ключевой матч в КХЛ Фото: hcbarys.kz

Столичный "Барыс" в четверг в пятый раз в нынешнем регулярном сезоне Континентальной хоккейной лиги проиграл новосибирской "Сибири" и максимально осложнил себе борьбу за плей-офф, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Барыс" перед приездом в Новосибирск проиграл в Омске "Авангарду" со счетом 1:5, а в день игры с "Сибирью" опустился на последнюю строчку таблицы Восточной конференции, поскольку прежний аутсайдер Востока, "Адмирал" из Владивостока, обыграл в первой игре четверга на своем льду хабаровский "Амур" и обошел казахстанскую команду на один балл. Таким образом, матч в Новосибирске был важен для "Барыса" как с точки зрения текущего турнирного положения, так и в контексте борьбы за место в первой восьмерке Восточной конференции, которая по итогам регулярки продолжит в марте борьбу в плей-офф.

"Сибирь" на данный момент замыкает первую восьмерку на Востоке, при этом она имеет сверхположительный баланс встреч с "Барысом" в нынешнем регулярном сезоне – эти команды, находящиеся не только в одной конференции, но и в одном дивизионе КХЛ, сыграют в гладком розыгрыше шесть раз, четыре игры между ними уже прошли. И во всех четырех "Сибирь" неизменно брала верх, так что она уже будет иметь преимущество над казахстанским клубом в случае, если эти команды наберут в регулярке одинаковое количество очков. Впрочем, к вечеру между ними была пропасть в 10 баллов – и "Барысу" было необходимо выиграть, чтобы сократить ее.

Однако в их пятом противостоянии в сезоне все было ясно уже в первом периоде, по итогам которого "Сибирь" вела со счетом 4:0. На четвертой минуте Тейлор Бек реализовал первое в матче большинство, со средней дистанции прошив вратаря "Барыса" Андрея Шутова: гости попытались оспорить этот гол, посчитав, что один из партнеров форварда "Сибири" активно мешал киперу. Но судьи гол засчитали, а следующего гола зрители ждали 12 минут – Владимир Бутузов заложил вираж за воротами Шутова, выкатился на пятачок и хладнокровно уложил шайбу в дальнюю "девятку".

Еще через две минуты Николай Прохоркин оказался проворнее всех на пятачке перед воротами гостей, в третий раз поразив створ "Барыса", а за полторы минуты до первого перерыва Артем Михеев реализовал выход один на один с голкипером "Барыса". Неудивительно, что после такого стрессового периода место в воротах гостей занял Эдди Паскуале, но "сухим" он оставался чуть больше восьми минут – второе удаление в рядах гостей обернулось пятым голом хозяев: Энди Андреофф замкнул прострел Бутузова на дальней штанге. "Барыс" ответил голом Энтони Камара на 33-й минуте игры – и это был последний гол матча, 5:1 в пользу "Сибири".

"Первый период безобразный, в перерыве чуть-чуть встрепенули ребят, много не забили во втором периоде, хотя надо было переламывать матч, вся игра такой и сложилась: не то, чтобы прозевали старт, просто были несобранными первые минуты, – сказал после игры наставник "Барыса" Галым Мамбеталиев. – После этих быстрых голов не смогли оправиться. Не забили свои моменты, которые были. Но так складывается игра. Это третий матч на выезде, какая-то усталость, несобранность. Бывает такое. Прозевали начало игры, пропустили те голы, которые не стоило пропускать. Потом догнать не смогли, не реализовали свои моменты".

"Барыс" остается на последней строчке турнирной таблицы Востока, его отставание от восьмого места составляет теперь 12 баллов. Следующий матч казахстанская команда сыграет в Уфе с местным "Салаватом Юлаевым" 19 декабря – будущий соперник "Барыса" занимает сейчас третье место в таблице Восточной конференции. Тем временем в регулярном сезоне чемпионата Казахстана в четверг был сыгран один матч – фарм-клуб "Барыса" "Номад" на своем льду вел после первого периода в матче с петропавловскоим "Кулагером" со счетом 3:1, позволил во второй трети гостям отыграться (3:3), и лишь за пять минут до финальной сирены усилиями Никиты Колобова решил исход этой игры в свою пользу, 4:3.

"Номад" набирает 45 баллов и закрепляется на третьей строчке таблицы регулярного чемпионата, в пятницу эти соперники сыграют между собой в столице повторно. Лидирует в регулярке с 55 очками кокшетауский "Арлан", на один балл от него отстает ташкентский "Хумо", утративший лидерство после домашнего поражения от рудненского "Горняка" 4 декабря.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться