"Барыс" с начала мая потерял семь игроков

3350

Официальный ресурс хоккейного клуба из Нур-Султана во вторник подтвердил об уходе из команды вратаря Сергея Кудрявцева и трех оборонцев-легионеров: таким образом, кадровые потери "Барыса" в мае составили уже семь человек.

"Барыс" с начала мая потерял семь игроков

Напомним, что у большей части игроков "Барыса" контракты были рассчитаны до 30 апреля текущего года, а потому с начала мая часть игроков могла сменить прописку. Болельщики казахстанского клуба рассчитывали на то, что исход не будет носить массового характера, однако к 4 мая официально было подтверждено о расставании с "Барысом" сразу семи хоккеистов.

В частности, 1 мая, в день открытия трансферного окна стало известно, что нападающие Линус Виделль и Павел Акользин, а также Алексей Маклюков продолжат свою карьеру в других клубах. Виделль после десяти лет игры в Континентальной хоккейной лиге, в том числе двух сезонов в Нур-Султане, решил вернуться на родину, в Швецию – и будет защищать цвета "Юргордена" из Стокгольма (он является воспитанником этого клуба). 

А вот Акользин и Маклюков уже в следующем сезоне могут сыграть против "Барыса" в КХЛ: они оба подписали соглашения на два сезона с магнитогорским "Металлургом", который в завершившемся сезоне выбил "Барыс" из розыгрыша Кубка Гагарина в первом же раунде. При этом оба хоккеиста продолжают подготовку в составе сборной Казахстана к чемпионату мира в высшем дивизионе, который стартует в Латвии 22 мая.

Во вторник же официальный ресурс "Барыса" сообщил о новой порции кадровых потерь – казахстанскую команду уже точно покидают вратарь Сергей Кудрявцев, а также защитники Джесси Блэкер, Диллон Хетерингтон и Алекс Линтуниеми. Блэкер, напомним, также значится в расширенном списке казахстанской сборной на нынешний ЧМ – и присоединится к сборной уже в Риге: сейчас он готовится по индивидуальной программе.

"Я не могу не поблагодарить всю структуру "Барыса", а также всех жителей и болельщиков Астаны. Спасибо Вам за все, что вы сделали. Вся доброта и поддержка от Казахстана и "Барыса" навсегда останутся в наших сердцах", — написал во вторник, 4 мая Блэкер, выступавший за столичную команду с 2018 года, на своей странице в Instagram.

Уход Кудрявцева также был вполне прогнозируемым: 26-летний вратарь находится в системе "Барыса" с 2017 года, однако отыграл за четыре года всего лишь 25 официальных матчей, а в прошлом сезоне вышел на лед всего один раз. При этом в СМИ появилась информация о том, что как минимум еще два игрока "Барыса" и сборной Казахстана могут начать новый сезон в других клубах.

Речь идет о нападающем Кирилле Панюкове и защитнике Викторе Сведберге. Панюковым активно интересуется "Магнитка", сделавшая форварду оффершит (контрактное предложение другого клуба, которое может получить игрок в статусе ограниченно свободного агента). И теперь "Барысу" предстоит улучшить это предложение из российского клуба для нападающего, ставшего лучшим бомбардиром казахстанской команды в нынешнем плей-офф.

Что до Сведберга, то им интересуется московский ЦСКА: по сведениям ресурса Metaratings.ru, Сведберг примет контрактное предложение армейцев и, вероятно, подпишет однолетнее соглашение с московским клубом. Таким образом, пока "Барыс" в трансфертное окно работает только на выход, на вход пока есть только слухи о возможном возвращении в Нур-Султан нападающего казанского "Ак Барса" и сборной Казахстана Найджела Доуса.

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться