"Барыс" уступил ЦСКА в матче-перестрелке

3552

Казахстанскому участнику КХЛ удавалось дважды отыгрываться в домашнем поединке с оппонентом из Москвы.

"Барыс" уступил ЦСКА в матче-перестрелке Фото: hcbarys.kz

Хоккейный клуб "Барыс" из столицы Казахстана в очередном матче регулярного сезона Континентальной хоккейной лиги в пятницу проиграл на своем льду московскому ЦСКА, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Барыс" накануне матча с московскими армейцами получил хорошую новость от дисциплинарного комитета турнира – за превышение лимита на легионеров со стороны новосибирской "Сибири" в осенней игре с казахстанским клубом российской команде было засчитано техническое поражение. И клуб из Астаны автоматически пополнил свой очковый багаж двумя очками, вновь включившись в борьбу за путевку в плей-офф КХЛ в Восточной конференции. В пятницу "Барыс" мог сократить отставание от восьмого места в своей конференции еще на два очка, поскольку его очередной оппонент, ЦСКА, проводит сейчас не самый лучший отрезок.

Действующий обладатель Кубка Гагарина (главный трофей КХЛ) приехал в Астану после трех поражений подряд в качестве седьмой команды Западной конференции КХЛ. Вдобавок ко всему матч с "Барысом" московские армейцы начали довольно недисциплинированно, умудрившись ровно половину стартовой двадцатиминутки провести в меньшинстве – пять удалений в рядах гостей обусловили двукратное преимущество хозяев льда во всех основных компонентах атаки, кроме счета. К первому перерыву на табло "Барыс Арены" горели цифры 1:0 в пользу армейского клуба.

Причем отличиться армейцы сумели в меньшинстве: на четвертой минуте Сергей Плотников на чужой синей линии получил пространство и время для того, чтобы не только подержать шайбу, убивая секунды в формате 4 на 5, но и найти разрезающим пасом у ворот Андрея Шутова своего партнера, Виталия Абрамова, который в ближнем бою не оставил шансов голкиперу астанчан. В начале второго периода гости продолжили "коллекционировать" удаления, но на этот раз "Барыс" их не простил: первое же большинство хозяев в этом отрезке реализовал Аркадий Шестаков, замкнувший на чужом пятачке прострел Понтуса Оберга.

ЦСКА, впрочем, уже через три минуты вновь вышел вперед – перехват в средней зоне небрежно выполненной передачи гостями привел к выходу один на один с Шутовым Максима Мамина, раскачавшего кипера и отправившего шайбу в сетку у него над головой. А под занавес второй двадцатиминутки на скамейку штрафников у ЦСКА вновь присел игрок сборной Казахстана Даррен Диц, чье удаление в начале второго периода привело к первому голу хозяев – повторный штраф Дица "Барыс" также использовал, отличился Даниил Апальков, наказавший голкипера армейцев за то, что тот не смог с первого раза зафиксировать шайбу, 2:2.

Казалось, что хозяева льда, сумев дважды отыграться, получат психологический перевес в третьем периоде, но вместо этого болельщики "Барыса" увидели разгром своей команды – на 43-й минуте игры Константин Окулов в контрвыпаде армейцев с ходу замкнул прострел Виталия Абрамова, на 45-й минуте Андрей Светлаков в большинстве гостей сумел поразить ближний к себе угол ворот Шутова, а на 53-й минуте Окулов также в большинстве оформил дубль, расстреляв голкипера "Барыса" в упор, 5:2 в пользу ЦСКА. "Барыс" после этого поражения остается на 11-й строчке Востока КХЛ, следующий матч он проведет на своем льду 22 января против "Автомобилиста" из Екатеринбурга, четвертой команды Востока, которую в ноябре "Барыс" обыграл на ее льду.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться