"Барыс" в четвертый раз в сезоне проиграл "Авангарду"

4128

При этом казахстанский клуб остался в зоне плей-офф на Востоке КХЛ.

"Барыс" в четвертый раз в сезоне проиграл "Авангарду" Фото: hcbarys.kz

Хоккейный клуб "Барыс" в понедельник уступил в очередном выездном матче регулярного сезона КХЛ омскому "Авангарду" со счетом 2:5, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Авангард" и "Барыс" встречались в этом сезоне в пятый раз – все началось с домашней победы казахстанской команды в середине сентября со счетом 5:3, однако уже на следующий день, 16 сентября, "Авангард" оказался в Астане сильнее со счетом 5:2. После этого данные соперники встретились 15 октября на льду омичей – и те выиграли третий очный матч в нынешнем сезоне со счетом 6:0, крайняя их встреча состоялась 21 декабря в Астане, и там вновь верх взял "Авангард" – 3:1. К личной встрече в понедельник "Авангард" подошел на четвертом месте в Восточной конференции, "Барыс" же балансировал на грани зоны плей-офф на восьмой строчке.

Матч в понедельник начался с довольно равной борьбы, "Авангард" был чуть активнее, и первым открыл счет в матче – на десятой минуте Никита Михайлов получил шайбу в средней зоне, продрался по центру к воротам Никиты Михайлиса и уложил шайбу в верхний угол над его ловушкой. Гости довольно быстро отыгрались: на 12-й минуте атакующая линия казахстанской команды устроила плотный прессинг обороне хозяев, в результате шайба досталась Никите Михайлису, который пасом почти от синей линии нашел в глубине чужой зоны Линдена Вея, поразившего в касание створ – 1:1.

Но уйти на первый перерыв при равном счете "Барысу" не удалось – на 17-й минуте неудачная попытка смениться со стороны казахстанской команды привела к тому, что Федор Малыхин отправил в разряженную центральную зону Ивана Мирошниченко, который с защитником "Барыса" на плечах дотащил шайбу до ворот Бояркина и уложил ее в дальний нижний угол. После чего в интервью в микст-зоне признал, что в стартовые двадцать минут игра идет совершенно равная и выиграть в этом матче может любая из команд.

В начале второго периода "Барыс" подтвердил это мнение, во второй раз в этом матче сравняв счет – партнеры отправили Егора Петухова за чужие ворота, тот, выкатываясь оттуда, подхватил шайбу на крюк клюшки и с рикошетом от амуниции не успевшего толком переместиться вратаря "Авангарда" Василия Демченко занес ее за линию ворот приемом "лакросс". Но на 33-й минуте матча Сергей Толчинский реализовал первое большинство омичей в этом матче, в касание с ходу сумев прошить Бояркина – 3:2 после сорока минут игры в пользу хозяев льда.

Развить свой успех омские "ястребы" в третьем периоде сумели довольно быстро: на 43-й минуте матча Александр Дергачев на чужом пятачке замкнул прострел Семена Чистякова. На последних минутах игры тренерский штаб "Барыса" пошел ва-банк, выпустив шестого полевого игрока вместо вратаря, и за 46 секунд до финальной сирены Алекс Броадхерст поразил пустые ворота гостей, 5:2 в пользу "Авангарда", с которым "Барыс" теперь встретится в регулярке только 20 февраля 2023 года, а после  только в плей-офф при условии попадания туда.

Пока "Барыс" замыкает первую восьмерку таблицы Восточной конференции – в плей-офф попадут по восемь лучших команд из двух конференций Лиги. При этом казахстанский клуб всего на один балл опережает двух своих ближайших преследователей – челябинский "Трактор" и хабаровский "Амур", но если челябинцы провели равное количество матчей с "Барысом" (по 44 игры), то "Амур" сыграл всего 41 матч. Последний матч в этом году "Барыс" сыграет в Новосибирске 28 декабря против местной "Сибири", третьей команды Востока на данный момент.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться