"Барыс" в межсезонье: Панюков – в Казани, Шевченко – в Омске

2839

Уход Шевченко к самому принципиальному сопернику "Барыса" в Континентальной Хоккейной лиге накануне подтвердил официальный сайт казахстанского клуба. 

"Барыс" в межсезонье: Панюков – в Казани, Шевченко – в Омске

Нападающие сборной Казахстана Дмитрий Шевченко и Кирилл Панюков, которые сейчас вместе с национальной командой готовятся к старту чемпионата мира в высшем дивизионе, стали игроками омского "Авангарда" и казанского "Ак Барса", передает inbusiness.kz.

Уход Шевченко к самому принципиальному сопернику "Барыса" в Континентальной Хоккейной лиге накануне подтвердил официальный сайт казахстанского клуба. Как пояснили в Нур-Султане, "Барыс" получит за переход игрока денежную компенсацию. При этом статистика форварда, который выступал за столичную команду на протяжении последних четырех лет, в прошлом сезоне, мягко говоря, не впечатляла: в розыгрыше КХЛ 2020/2021 годов он сыграл в КХЛ 52 матча, за которые заработал 6 (1 гол + 5 результативных передач) балла. 

Для сравнения: капитан "Барыса" и защитник (!) Даррен Диц в прошлом регулярном сезоне набрал 37 (17 голов + 20 ассистов) баллов, а форвард Якоб Лилья, сыгравший на 7 матчей больше казахстанского нападающего, набрал в форме "Барыса" 35 (20+15) очков по системе "гол плюс пас". При этом Шевченко уступил в результативности не только другим одноклубникам, но и себе самому годичной давности: в сезоне 2019/2020 годов он в 56 играх набрал 14 (4+10) баллов, то есть вдвое больше, чем в прошлом году. А в сезоне 2018/2019 на его счету было 13 (7+6) баллов по этой же системе.

Казалось, что из всего состава прошлогоднего "Барыса" Шевченко будет наименее востребован на рынке, однако "омские ястребы" начали проявлять к нему интерес с начала трансфертного окна: уже в первых числах мая появились слухи о его переезде в российский клуб. И вот в середине мая эти слухи стали реальностью, а сами омичи объяснили приобретение необходимостью появления в их рядах форварда таранного типа.

"За Дмитрием Шевченко мы следим давно. Для нашей системы нужны быстрые и габаритные игроки, и Шевченко именно такой — рост 195 сантиметров, вес 101 килограмм. Он способен навязывать единоборства и выигрывать их, может играть как в центре, так и на краю. Такой хоккеист будет полезен в различных ситуациях на площадке, и нам был необходим именно такой универсальный нападающий как Шевченко", – цитирует официальный сайт "Авангарда" генерального менеджера этого клуба Алексея Волкова.

Сам Шевченко в прощальном посте в Instagram, обращаясь к болельщикам "Барыса", заявил, что не прощается с ними: соответственно, форвард держит в уме возможность возвращения в ряды казахстанской команды. А вот в переходе Кирилла Панюкова в казанский "Ак Барс", о котором было объявлено в субботу, 15 мая, ничего удивительного нет: в регулярном чемпионате прошедшего сезона Панюков сыграл за "Барыс" 33 матча и заработал 16 (8+8) баллов. В плей-офф он стал лучшим бомбардиром команды, набрав 7 (4+3) очков в шести встречах с магнитогорским "Металлургом", который попытался заполучить его в начале мая.

Денежное предложение "Магнитки" Панюкову "Барыс" повторить сумел, а вот Казань сумела договориться с Нур-Султаном о переходе перспективного нападающего за денежную компенсацию. Помимо двух этих нападающих казахстанский клуб за последние два дня покинули еще два игрока: вратарь Хенрик Карлссон, который просто покинул расположение сборной в Латвии (по слухам, его не удовлетворил новый контракт со столичной командой), и защитник Леонид Метальников.

"Спасибо за пять удивительных лет. Вы навсегда останетесь в моем сердце. Болельщики, вы лучшие. Спасибо за поддержку", – написал Карлссон на своей странице в Instagram, адресовав послание фанатам, но не клубу.

Таким образом, потери казахстанского клуба с начала мая составили уже 11 игроков – до Шевченко, Панюкова, Карлссона и Метальникова, команду покинули кипер Сергей Кудрявцев, защитники Алексей Маклюков, Джесси Блэкер, Диллон Хетерингтон и Алекс Линтуниеми, а также форварды Линус Виделль и Павел Акользин. Контракты с командой продлили при этом вратарь Йони Ортио, а также нападающие Якоб Лилья и Кертис Волк (последний принял предложение "Барыса" накануне, 14 мая, продлив контракт еще на год, до 30 апреля 2022-го). Единственным новичком команды до настоящего времени остается шведский защитник Эрик Мартинссон, контракт которого рассчитан также до апреля 2022 года.

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться