"Барыс" в межсезонье сразится с командой Скабелки в Минске

2435

Хоккейный клуб из Нур-Султана может пересечься с ярославским "Локомотивом" на предсезонном турнире в столице Белоруссии.

"Барыс" в межсезонье сразится с командой Скабелки в Минске

Андрей Скабелка оставил яркий след в истории "Барыса", дважды подряд став с ним вторым в Восточной конференции Континентальной хоккейной лиги и дважды подряд дойдя с ним до четвертьфиналов Кубка Гагарина. Причем весной этого года Скабелка вполне мог дойти с "Барысом" и до полуфинала плей-офф КХЛ: розыгрыш был остановлен перед самой четвертьфинальной серией казахстанского клуба с новосибирской "Сибирью".

"Сибирь" Скабелка, кстати, в полуфинал Кубка Гагарина также выводил за несколько лет до приезда в столицу Казахстана. Теперь же "Барыс" планирует встретиться и с ней, и с новым клубом белорусского специалиста – ярославским "Локомотивом" – в нынешнее межсезонье. С "Сибирью" казахстанская команда проведет встречу на своем льду, в рамках одиннадцатого розыгрыша Кубка Президента Казахстана по хоккею, который пройдет в столице страны с 7-го по 11 августа.

Изначально планировалось участие в турнире "Адмирала" из Владивостока и хабаровского "Амура", но по разным причинам состав участников несколько раз менялся и, вероятно, может изменится еще. Пока в списке участников числятся "Барыс", национальная сборная Южной Кореи, минское "Динамо" и новосибирская "Сибирь". Отметим, что из нынешних участников Кубок ранее выигрывали только хозяева льда – "Барыс" владел этим призом пять раз.

После окончания этого домашнего турнира "Барыс" ранее планировал отыграть на мемориале Ивана Ромазана в Магнитогорске, с местным "Металлургом", китайским "Куньлунь Ред Стар" и екатеринбуржским "Автомобилистом". Однако старт турнира в Магнитогорске накладывался на последний день Кубка Президента Казахстана, поэтому планы предсезонной подготовки сменились: вместо Магнитогорска на участие "Барыса" планы строит Минск, о чем сообщил официальный сайт "Динамо" из этого города.

"С 19 по 23 августа на льду "Минск-Арены" запланировано проведение предсезонного турнира. Помимо минского "Динамо" в турнире примут участие ярославский "Локомотив", нурсултанский "Барыс", а также "Юность-Минск", – говорится в сообщении.

Изначально на официальном сайте "зубров" среди участников турнира значилась новосибирская "Сибирь", однако затем вместо нее появилась команда Андрея Скабелки, который ранее руководил казахстанским коллективом. Теперь его первое противостояние с новым наставником "Барыса", Юрием Михайлисом, может состояться уже в конце августа (напомним, что старт регулярки нового сезона КХЛ намечен на начало сентября).

Тем временем, директор карагандинской "Сарыарки", выступающей в Высшей хоккейной лиге, Павел Житков опроверг информацию о том, что клуб будет проводить домашние матчи ВХЛ в России в том случае, если границы будут закрыты из-за пандемии коронавируса, передает сайт "Шайба.kz". По его словам, клубом будет подан официальный запрос в государственные органы, чтобы игрокам команды разрешили пересечь границу. Ранее в СМИ появилась информация, что клуб из Караганды собирается проводить матчи в России, если границы будут закрыты. Проблема касается также усть-каменогорского "Торпедо" и столичного "Номада", также играющих в ВХЛ, и молодежной команды системы "Барыса" "Снежные Барсы", играющих в Молодежной хоккейной лиге.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться