"Барыс" в седьмой раз выиграл Кубок президента Казахстана

4099

Хоккейный клуб из Нур-Султана в пятницу обыграл в решающем матче турнира магнитогорский "Металлург" в основное время со счетом 3:2.

"Барыс" в седьмой раз выиграл Кубок президента Казахстана

Матч между "Барысом" и "Металлургом" не просто завершал программу нынешнего Кубка президента, но и должен был определить победителя предсезонного турнира: "Магнитка" после первых двух туров шла первой с 6 очками, у "Барыса" в активе было 4 балла, и магнитогорцам достаточно было перевести игру в овертайм для того, чтобы впервые увезти трофей из Нур-Султана. "Барысу" же для седьмой победы в домашнем традиционном розыгрыше необходима была победа только в основное время матча, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Первый период прошел на высоких скоростях и взаимных атаках, однако распечатать ворота "Барыса", защищаемые Никитой Бояркиным, и створ "Магнитки", в которых стоял игравший два года назад в "Барысе" Эдди Паскуале, полевые игроки обеих команд за двадцать минут так не смогли. Зато на первых минутах второго периода красный свет за воротами Бояркина все же зажегся, но, поскольку форвард "Магнитки" замкнул прострел ногой, шайбу отменили.

Но старая примета, согласно которой шайба, нашедшая путь в створ, обязательно влетит туда повторно, сработала: на 28-й минуте игры игроки "Барыса" умудрились сфолить с разницей менее чем полминуты, и на полторы минуты остались в меньшинстве в формате три на пять. Чем "Магнитка" и воспользовалась: после розыгрыша накоротке у ворот Бояркина партнеры вывели на завершающий бросок Филиппа Майле, и тот с близкого расстояния вогнал шайбу под перекладину.

Эту шайбу гости провели, имея на два игрока больше, а вот реализовать большинство пять на четыре они не смогли к счастью для хозяев льда. Которые отыгрались через пять минут: мощный бросок Джесси Грэма принял на себя бортик за воротами Паскуале, после чего шайба выскочила на пятачок перед створом – и первым на ней оказался Динмухамед Кайыржан, практически беспрепятственно вогнавший ее в метку мимо распластавшегося на льду вратаря "Магнитки".

А еще через три минуты "Барыс" вышел вперед: Антон Сагадеев выскочил один на один с голкипером, но его подножкой уложили на лед полевые игроки "Металлурга": рефери без раздумий назначил буллит. Исполнять который отправился Джереми Бракко – американский форвард заложил крутой вираж перед тем, как выйти с шайбой на чужой пятачок, там резко забрал влево, и Паскуале поверил в то, что сейчас его попытаются пробросить с неудобной руки.

Но американец вместо броска убрал шайбу под себя, оставив вратаря сидящим на льду в шпагате, а сам спокойно закатил снаряд в пустые ворота, выведя "Барыс" вперед в этом матче. А за две с половиной минуты до второго перерыва еще один американский дебютант казахстанской команды Энтони Луис в одиночку пробрался к чужим воротам и протыкал шайбу мимо Паскуале уже в падении: снаряд запутался в амуниции вратаря, а потом упал на лед и, стукнувшись о штангу, пересек линию ворот – 3:1.

Третий период протекал в равной борьбе, в которой поначалу опасных моментов было значительно меньше, что было на руку хозяевам льда. Однако на 51-й минуте матча в игру вернулась интрига: защитники "Барыса" подарили соперникам шайбу в своей зоне, и атакующее трио "Магнитки" быстро сориентировалась в чужой зоне, выведя на завершающий бросок Валерия Орехова – 2:3. За 2,5 минуты до финальной сирены "Магнитка" выпустила шестого полевого, но счет не изменился, и "Барыс" в седьмой раз выиграл домашний трофей.

В первой игре заключительного игрового дня Кубка президента Казахстана в пятницу, 19 августа, нижнекамский "Нефтехимик" по буллитам обыграл "Автомобилист" из Екатеринбурга со счетом 4:3 – и с двумя очками замкнул турнирную таблицу турнира, "Автомобилист", который стал единственной командой, обыгравшей на этом турнире "Барыс", с четырьмя баллами занял третье место, "Металлург" с 6 очками занял в итоге второе место.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться