"Барыс" в третий раз в сезоне проиграл "Амуру"

3458

Клуб из Хабаровска за счет этой победы укрепил свои позиции в борьбе за плей-офф.

"Барыс" в третий раз в сезоне проиграл "Амуру" Фото: hcbarys.kz

Столичный "Барыс" в очередном матче регулярного сезона Континентального Хоккейной Лиги проиграл в пятницу хабаровскому "Амуру" на выезде, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Барыс" приехал в Хабаровск без шансов на попадание в плей-офф, но с надеждой поправить впечатление от смазанной регулярки в КХЛ, обыграв за два дня до встречи с "Амуром" "Адмирал" во Владивостоке. Правда, турнирная мотивация у "Амура" была много выше: казахстанский клуб по окончании регулярки может только уйти с последней строчки таблицы Восточной конференции, хабаровчане же претендуют на попадание в плей-офф. Более того, "Амур" при определенных раскладах может завершить гладкий розыгрыш на шестой строчке – но для этого ему надо выиграть все оставшиеся матчи, включая два поединка с "Барысом".

Первый из них прошел в пятницу – и хозяева в нем полностью переиграли гостей, еще в первом периоде сделав свое преимущество разгромным. Счет был открыт уже на девятой секунде матча – выиграв стартовое вбрасывание, хозяева из своей зоны отправили в прорыв к воротам Эдварда Паскуале Егора Коршкова, который из-за ворот отпасовал на Владислава Барулина, от которого вратарь "Барыса" ждал прямого броска в свой створ. Но тот переправил шайбу вдоль линии на Станислава Бочарова, расстрелявшего в упор пустой угол ворот казахстанской команды. А на шестой минуте хозяева вывели на бросок в упор Дмитрия Шевченко – 2:0.

Под занавес первого периода у гостей появился шанс размочить счет в большинстве, но первое удаление в матче и в составе "Амура" обернулся третьим голом хабаровской команды: отобрав шайбу в своей зоне, хозяева вывели на бросок со средней дистанции Кирилла Слепца, а тот зряче положил шайбу в левую от Паскуале "девятку". Тренерский штаб "Барыса" после этого поменял Паскуале на Андрея Шутова, тот оставался непробиваемым на протяжении десяти минут – трех в первом и семи во втором периодах. А на 28-й минуте игры Алекс Броадхерст с неудобной руки вогнал шайбу в сетку ворот "Барыса" после ряда сейвов Шутова в затяжной атаке "Амура".

Под занавес второго периода хозяева удалились во второй раз в матче, "Барыс" и это большинство не реализовал – но и не пропустил на этот раз, так что на второй перерыв команды ушли при счете 4:0 в пользу российского клуба. Размочить счет гости смогли лишь в третьем периоде – на 49-й минуте матча Евгений Рымарев с передачи Романа Старченко поразил ближний к себе угол ворот "Амура" из круга вбрасывания в чужой зоне. Это был последний гол в этом матче, 4:1 в пользу хабаровчан, которые набирают 68 очков и закрепляются в зоне плей-офф, а "Барыс" с 48 очками остается на последней строчке, 18 февраля эти команды вновь сойдутся в Хабаровске.

Между тем, в регулярном сезоне открытого чемпионата Казахстана по хоккею в пятницу будут сыграны последние матчи – и определятся две последние пары предстоящих четвертьфиналов Pro Hokei Ligasy: если рудненский "Горняк" в домашнем матче с петропавловским "Кулагером" сумеет хотя бы перевести игру в овертайм, то займет шестую строчку – и в первом раунде плей-офф сыграет с третьей командой регулярки, столичным "Номадом". Если же верх в Рудном в основное время возьмет "Кулагер", то соперником "Номада" в четвертьфинале станет карагандинская "Сарыарка", а "Горняк" сыграет в плей-офф с ташкентским "Хумо".

На данный момент известны две четвертьфинальные пары: усть-каменогорское "Торпедо" на этой стадии сыграет с "Актобе" (четвертое и пятое место регулярки соответственно), а занявший восьмое место по итогам гладкого розыгрыша атырауский "Бейбарыс" встретится в первом раунде плей-офф с кокшетауским "Арланом", который досрочно выиграл гладкий розыгрыш.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться