"Барыс" вернул Фрэттина

2003

Хоккейный клуб "Барыс" сделал первый шаг на трансфертном рынке в отношении новичков команды, официально сообщив о подписании экс-форварда казанского "Ак Барса" Мэтью Фрэттина.

"Барыс" вернул Фрэттина

До сих пор казахстанский участник Континентальной хоккейной лиги из Нур-Султана в нынешнее трансфертное окно переподписывал только своих же игроков, у которых контракты истекли 30 апреля текущего года. Во вторник, в частности, на два года был перезаключен контракт с нападающим сборной Казахстана Никитой Михайлисом, которого пытались переманить некоторые российские команды.

Во вторник же продолжилось комплектование атакующей линии команды, причем, к радости болельщиков казахстанского клуба, уже за счет внешних, а не внутренних ресурсов. Как сообщил официальный сайт "Барыса", нападающий Мэтт Фрэттин продолжит свою карьеру в Континентальной хоккейной лиге в форме "Барыса". Одностороннее соглашение подписано на один сезон – до 30 апреля 2021 года.  

Строго говоря, Фрэттин не является новичком в составе "Барыса": он уже выступал в казахстанской команде в сезонах 2017/18 и 2018/19 годов, причем в промежутке он успел поиграть еще и за швейцарскую "Лозанну". Однако в прошлом незавершившемся сезоне 32-летний канадский форвард защищал цвета "Ак Барса", набрав 33 (11 голов + 22 результативные передачи) очка в 60 играх регулярного чемпионата и плей-офф.

С казанским клубом Мэтт стал победителем Восточной Конференции КХЛ, всего же в Лиге на счету Мэттью Фрэттина 166 матчей и 112 (48+64) набранных очков при показателе полезности +16, за два сезона в "Барысе" канадец набрал 79 (37+42) очков в 106 матчах. Также во вторник квалификационное предложение казахстанского клуба принял защитник сборной Казахстана Егор Шалапов.

Новое соглашение рассчитано до 30 апреля 2022 года и носит двусторонний характер – это позволит игроку выступать как за главную команду в КХЛ, так и в ВХЛ за столичный "Номад". Минувший сезон стал для Шалапова самым успешным в Континентальной лиге: в 60 матчах он набрал 11 (1+10) очков. Также на его счету три игры в плей-офф, всего на счету выступающего в КХЛ с 2016 года защитника 161 матч и 16 (2+14) очков.

При этом абсолютно несформированной сейчас в команде остается вратарская линия – официально в составе "Барыса" остался один кипер, казахстанец Сергей Кудрявцев. Эдвард Паскуале, который был основным вратарем "Барыса" в прошлом сезоне, перешел в ярославский "Локомотив", а у натурализованного шведа Хенрика Карлссона контракт истек 30 апреля.

Изначально говорилось о том, что руководство казахстанского клуба решило не продлевать соглашение с 36-летним шведом, которое истекло 30 апреля этого года, однако после ухода Паскуале вариантов с вратарями у "Барыса" не так уж и много, поэтому, как утверждает сайт "Шайба.kz", Карлссон и "Барыс" в ближайшее время заключат новое соглашение.

Отметим, что это закроет вратарский вопрос и в сборной Казахстана, за которую Карлссон выступает с 2018 года и успел сыграть в ее составе на двух мировых первенствах и в одной олимпийской квалификации. Той самой в феврале этого года, где Казахстан уступил путевку в финальный раунд отбора Игр-2022 на своем льду польской сборной, тренер которой – Томек Валтонен – может возглавить и "Барыс", и сборную Казахстана.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться