"Барыс" вернулся в первую тройку "Востока" КХЛ

2575

Лучший снайпер нынешнего регулярного сезона КХЛ и "Барыса" из Астаны Найджел Доус отметил свое возвращение на лед дублем в ворота "Адмирала".

"Барыс" вернулся в первую тройку "Востока" КХЛ Фото: hcbarys.kz

Набравший ход "Барыс" в последнее время исправно поражал ворота соперников, несмотря на отсутствие Найджела Доуса в составе на протяжении трех матчей. Тем не менее, другого столь же регулярно выцарапывающего шайбу на чужом "пятачке" игрока у "Барыса" нет, что девятый номер казахстанского клуба наглядно продемонстрировал на седьмой минуте игры с "Адмиралом" 18 октября. Подкараулив отскок после броска Кевина Даллмэна, Найджел Доус отправил в ворота "Адмирала" свою 19-ю шайбу в сезоне.

Учитывая, что это был его 19-й матч в нынешней регулярке, статистика канадско-казахстанского форварда выглядит впечатляюще: при вычислении среднестатических показателей получается, что без заброшенной шайбы он в этой регулярке со льда не уходит. А в конце второго периода Найджел Доус этот показатель улучшил, оформив свой дубль в этой игре. Как выяснилось позднее, этот гол – четвертый гол "Барыса" в этой игре стал еще и победным для хозяев.

В перерыве между этими двумя шайбами "девятки" казахстанской команды "Адмирал" успел отыграться еще в первом периоде – гол в большинстве на свой счет записал Джеймс Райт. А потом в дебюте второго периода Дмитрий Шевченко броском от синей линии сумел "прошить" прикрытого и своими, и чужими игроками вратаря гостей, а затем Талгат Жайлауов на 35-й минуте броском со средней дистанции заставил его же капитулировать в третий раз.

После оформления же Найджелом Доусом своего дубля на 39-й минуте игры показалось, что "Адмирал" в игру уже не вернется. Однако гости это впечатление развеяли в заключительной трети матча: сначала Джонатон Блум, а затем Роберт Саболич сократили отставание до минимума. На последних минутах команда из Владивостока сменила вратаря на шестого полевого игрока, но голов в матче зрители больше не увидели. Главный тренер "Барыса" Евгений Корешков контраст в действиях своих подопечных во втором и третьем периодах объяснил накопившейся усталостью.

"Прежде всего, нашей задачей было взять три очка. Во-первых, нас ждёт тяжелый выезд, во-вторых, предыдущий матч мы проиграли", – напомнил он на пресс-конференции о фиаско в матче с хабаровским "Амуром" 16 октября.

"Парни молодцы, при счете 1:1 во втором периоде переломили ход игры и немного встряхнули себя, повели в счете. В третьем периоде немного потеряли концентрацию плюс усталость накопилась, но самое главное, что мы сегодня победили", – резюмировал он.

В итоге "Барыс" взобрался на третье место с 40 очками, в чем ему помог ЦСКА: московские армейцы играли почти параллельно в Магнитогорске с местным "Металлургом", который перед играми 18 октября шел третьим с 39 очками, но в среду разгромно проиграл на своем льду армейской команде со счетом 2:7 и теперь отстает от "Барыса" на очко при равном количестве матчей (по 23 игры).

Казахстанский клуб же отправляется в турне на "Запад" Континентальной хоккейной лиги: следующий матч регулярного сезона "Барыс" сыграет на выезде, в Нижнем Новгороде против местного "Торпедо" 21 октября (нижегородцы идут четвертыми в Западной конференции с 39 очками после 23 игр). Затем 23 октября казахстанская команда сыграет в Москве против "Спартака" (12-е место на "Западе", 21 очко в 21 игре), 25-го – в Финляндии против "Йокерита" (третья команда "Запада", 50 баллов в 19 матчах), 27-го – в Череповце против "Северстали" (восьмое место Западной конференции, 33 очка, 23 сыгранных матча). В Астану регулярка КХЛ вернется 30 октября, когда "Барыс" примет дома финский "Йокерит". 

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться