"Барыс" вернулся в зону плей-офф КХЛ

2394

Казахстанский клуб впервые в сезоне обыграл нижнекамский "Нефтехимик".

"Барыс" вернулся в зону плей-офф КХЛ Фото: sports.kz

Хоккейный клуб из столицы Казахстана в понедельник в очередном матче регулярного сезона КХЛ на выезде обыграл нижнекамский "Нефтехимик" и поднялся на восьмое место Восточной конференции, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Барыс" проводил свой первый матч после паузы в регулярном сезоне Континентальной хоккейной лиги в Нижнекамске против одного из своих прямых конкурентов за место в первой восьмерке. Из которой казахстанская команда выбыла перед самой паузой, десять дней назад – восьмое место в понедельник перед игрой "Барыса" и "Нефтехимика" занимал хабаровский "Амур", у которого в активе было 38 очков, на один балл больше, чем у команды из Астаны.

Победа в понедельник возвращала "Барыс" на восьмое место, но одержать ее было не просто: "Нефтехимик", хоть и располагается на последней строчке таблицы Востока, уже дважды обыгрывал казахстанцев. Причем как на своем льду (4:2), так и в Астане (2:1). Да и последнее место нижнекамцев весьма относительно – у них в активе перед встречей с "Барысом" было 35 очков, то есть всего на два балла меньше, чем у "Барыса". И третья их встреча была той, которые называют матчами за четыре очка.

В первом периоде команды активничали в чужой зоне, но дивидендов из этого не извлекли: хозяева чуть превзошли гостей в точности бросков (четыре попадания в створ против двух), но на табло к первому перерыву горели нули. Нападающий нижнекамского "Нефтехимика" Павел Порядин после стартовых двадцати минут игры заявил, что такая неточность у чужих ворот связана со спешкой, и пообещал во втором периоде поправить прицел.

Прицел поправить получилось, впрочем, не у Порядина, а у его партнера по команде Анселя Галимова – на 33-й минуте тот после удачного отскока шайбы от борта оказался с глазу на глаз с вратарем "Барыса" Юлиусом Гудачеком и прошил того броском между щитков. В целом же хозяева льда были во второй двадцатиминутке поактивнее хоккеистов "Барыса", но на второй период ушли при минимальном преимуществе 1:0.

А вот в третьем периоде "Барыс" перехватил инициативу и отыгрался менее чем через полторы минуты после возобновления игры: Майкл Шапю после прострела Никиты Михайлиса броском с близкого расстояния восстановил равновесие в счете. Гости продолжили давить, и на 54-й минуте Джереми Бракко в аналогичной манере вывел гостей вперед, только прострел был с другого фланга и исполнил его Энтони Луис. А за 53 секунды до финальной сирены Шапю оформил дубль, поразив пустые ворота "Нефтехимика" – 3:1, "Барыс" с 39 очками поднимается на восьмое место.

"Первые два периода где-то мы вкатывались в игру, искали командные взаимодействия, мало что удавалось сделать в зоне атаки — Нижнекамск играл в обороне, но в третьем периоде немного мы переставили тройки, и удалось нам взять шайбу под контроль, много времени провели в атаке, что и вылилось в голы,  сказал после матча наставник "Барыса" Андрей Скабелка.  Мы, кажется, за два периода всего пять бросков сделали, поэтому с таким количеством бросков сложно выиграть. Мы обратили внимание, как играет соперник в обороне. Ребята — молодцы, одно дело хотеть, другое  добиться победы".

Следующий матч "Барыс" сыграет 21 декабря на своем льду против омского "Авангарда", шестой команды Востока на данный момент.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться