banner

"Барыс" вновь был сильнее "Нефтехимика" в Нижнекамске

1772

Хоккейный клуб из Нур-Султана в четверг продлил свою беспроигрушную серию в матчах с клубом из Татарстана до пяти игр.

"Барыс" вновь был сильнее "Нефтехимика" в Нижнекамске Фото: hcbarys.kz

Несмотря на то, что в Нижнекамск "Барыс" 12 ноября приехал после сокрушительного поражения в Ярославле 2:7, а "Нефтехимик" в тот же "черный" для казахстанской команды вторник, 10 ноября, уверенно разобрался на своем льду с аутсайдером Восточной конференции, китайским "Куньлунем" 6:3, безоговорочным фаворитом их личной встречи оставался казахстанский клуб.

Во-первых, "Барыс" даже после разгрома в Ярославле остался в зоне плей-офф на Востоке, занимая седьмое место в таблице, а "Нефтехимику" разгром пекинцев не помог уйти от соседства с ними – нижнекамцы обосновались перед игрой с "Барысом" на 11-й строчке Востока. Во-вторых, в четырех последних играх команд в Татарстане "Барыс" неизменно побеждал, и общий счет этих противостояний по заброшенным шайбам сложился в разгромные 17:2 в пользу "Барыса".

Так что матч был особенным для обеих команд, но лучше с первых его минут выглядел все же казахстанский клуб. Гости реализовали первое же большинство на третьей минуте, за 22 секунды наказав "Нефтехимик" за нарушение численного состава: в сутолоке у ворот Линус Виделль добил шайбу с пятачка. Но на первый перерыв команды ушли при равном счете – на восьмой минуте Либор Гудачек на скорости втащил шайбу в зону, отпасовал ее под бросок Михаилу Сидорову, а Марат Хайруллин подкорректировал ее полет перед тем, как она залетела в ворота Йони Ортио, 1:1.

В самом начале второго периода "Барысу" удалась шикарная комбинация: Якобу Лилье оставалось завезти шайбу уже в пустой угол после хитрой передачи Даррена Дица. Остаток отрезка команды провели очень осторожно: за весь второй период соперники нанесли всего 13 бросков в створ на двоих. После перерыва "Нефтехимик" прибавил в активности, а под занавес получил шансы спасти матч. Кертис Волк, Виктор Сведберг и Линус Виделль удалились друг за другом, позволив хозяевам практически без перерыва играть в большинстве шесть минут. Однако отличиться "Нефтехимику" не удалось, и "Барыс" одержал пятую подряд победу в Нижнекамске. 

"Тяжелая игра, третья на выезде. Равный первый период. Во втором мы инициативу перехватили, забили хороший гол. Концовку третьего периода немного смазали, получились удаления, — констатировал по окончании матча главный тренер "Барыса" Юрий Михайлис. – Будем искать моменты, будем искать партнеров, чтобы между собой было взаимопонимание и уже в будущем все будет нормально", – добавил он.

"Барыс" после этой победы остался на седьмом месте таблицы Восточной конференции с 24 очками после 21 матча, следующий матч регулярного сезона "Барыс" проведет 15 ноября в Нур-Султане против минского "Динамо", занимающего сейчас шестое место на Западе КХЛ. "Барыс" уже встречался с "Динамо" в нынешнем сезоне, в Минске, в сентябре, и уступил в овертайме со счетом 4:5, хотя по ходу матча тогда отыгрывался с 0:3 и с 1:4.

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться