banner

"Барыс" вновь "поймали" на накрутке в виртуальном плей-офф

5264

Хоккейный клуб из Нур-Султана "проиграл" вторую подряд игру серии виртуального плей-офф КХЛ новосибирской "Сибири".

"Барыс" вновь "поймали" на накрутке в виртуальном плей-офф Фото: hcbarys.kz

После досрочного завершения розыгрыша Кубка Гагарина на четвертьфинальной стадии из-за ситуации с распространением коронавируса руководство Континентальной хоккейной лиги решило устроить состязание между болельщиками восьми клубов – участников четверьфинала. Болельщики команд, среди которых и "Барыс", в соцсетях голосуют за свою команду в определенное время определенного дня (с 11:00 до 23:00 по времени Нур-Султана) в противостоянии с соперником по четвертьфиналу, та команда, которая соберет большее количество голосов, выигрывает матч.

Виртуальный плей-офф стартовал 27 марта, четвертьфинальные пары в нем сохранили прежний вид: "Барыс" – "Сибирь" и "Ак Барс" – "Салават Юлаев" на Востоке, ЦСКА – "Динамо" и СКА – "Йокерит" – на Западе. Каждый игровой день в соцсетях лиги будут проводиться виртуальные матчи плей-офф в виде голосования, когда победителя каждой игры будут определять фанаты соперничающих команд. Как и в настоящем плей-офф каждая серия будет проходить до четырех побед, "Барыс" первый виртуальный матч 28 марта "Сибири" проиграл, причем с него было снято 50% голосов.

Организаторы виртуального плей-офф объяснили это решение тем, что болельщики казахстанской команды занимались накручиванием голосов в соцсетях КХЛ. Вторая игра 30 марта также завершилась победой "Сибири", которая повела 2-0 в серии, при этом с казахстанского клуба опять сняли 50 процентов голосов за накрутку. Впрочем, сам хоккейный клуб из столицы Казахстана не видит ничего страшного в результатах этого виртуального плей-офф, а потому призвал всех своих болельщиков относиться к ним с юмором.

"Уважаемые болельщики, по итогам голосования в первом этапе на официальных страницах КХЛ в социальных сетях в общей сумме "Барыс" набрал 87 040 голосов. По решению лиги 50 процентов были сняты за накрутку голосов, – говорилось в сообщении клуба после первого виртуального матча 28 марта. – Хоккейный клуб "Барыс" сообщает, что не занимается накруткой, и благодарит всех болельщиков и любителей хоккея за активное участие в голосовании. "Барыс" представляет всю Республику Казахстан, и за команду голосуют со всех уголков нашей родины. Просим воздержаться от негативных эмоций и комментариев и продолжать поддерживать любимую команду. Напоминаем, что это просто виртуальная игра для болельщиков с целью развлечения во время всеобщего карантина. Призываем не воспринимать остро результат первой игры, а отнестись к голосованию с легкостью и юмором".

Руководству казахстанского клуба в настоящее время приходится решать отнюдь не виртуальные проблемы по определению кадрового состава команды на следующий сезон. Прежде всего, это касается кандидатуры главного тренера: Андрея Скабелку, контракт которого истекает 30 апреля и который уже заявил, что готов тренировать "Барыс", но без руководства сборной Казахстана, российские СМИ активно сватают в ярославский "Локомотив". Вместе с ним, по сведениям сайта "Чемпионат", туда перейдет и ряд игроков из числа тех, чей контракт истекает также 30 апреля.

"После провальной селекции в по итогам прошлого сезона железнодорожники намерены усилить все линии: из "Барыса" зовут защитника Охтамаа и вратаря Паскуале, а Кронвалль и Накладал покидают Ярославль. Более того, вместо Майкла Пелино руководить ярославцами, по всей видимости, будет Андрей Скабелка, которого очень хочет оставить "Барыс". Но, похоже, свой шанс сохранить Скабелку "барсы" "уже упустили", – пишет интернет-ресурс.

Ранее президент "Барыса" Борис Иванищев сообщал, что казахстанская команда предложила Скабелке улучшенный с финансовой точки зрения двухлетний контракт, дедлайн по которому – 30 апреля. "Барыс" по-прежнему настаивает на совмещении, Скабелка пока на новое предложение не ответил.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться