"Барыс" возглавил Галым Мамбеталиев

6715

Тренерская смена произошла после пяти поражений казахстанского клуба в КХЛ подряд.

"Барыс" возглавил Галым Мамбеталиев Фото: matchtv.ru

Исполняющим обязанности главного тренера "Барыс" после отставки Андрея Скабелки назначен в субботу Галым Мамбеталиев, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Барыс" неудачно начал нынешний регулярный сезон Континентальной хоккейной лиги, проиграв пять матчей подряд. Затем поражения чередовались с победами, в результате чего к концу сентября "Барыс" даже поднялся в зону плей-офф в турнирной таблице Восточной конференции. Но с конца сентября по нынешнее время казахстанская команда вновь повторила пятиматчевую безвыигрышную серию, причем последний матч в пятницу вечером она проиграла худшей команде Западной конференции – "Витязю" из Балашихи, после чего стала "лидером" КХЛ по поражениям. И в субботу последовала вполне логичная отставка Скабелки.

"Андрей Скабелка покинул пост главного тренера "Барыса". Белорусский специалист возглавлял казахстанский клуб с 2018 по 2020 год, когда команда дважды выходила во второй раунд плей-офф Кубка Гагарина, а также в сезоне 2022/23 годов. "Барыс" благодарит Андрея Владимировича за вклад в развитие клуба и желает ему успехов в дальнейшей карьере! – проинформировала пресс-служба команды на своей официальной страничке в vk.com. – Исполняющим обязанности главного тренера назначен Галым Мамбеталиев, работающий в системе клуба с 2009 года", – там же практически сразу проинформировали о новом назначении.

Напомним, что в 2023 году Мамбеталиев привел студенческую сборную страны к бронзовым медалям Всемирной зимней универсиады, выиграл с фарм-клубом "Барыса", "Номадом", золотые медали чемпионата Казахстана, а также сохранил прописку в элитном дивизионе вместе с национальной сборной Республики Казахстан. После этого национальная федерация хоккея сохранила за Мамбеталиевым пост наставника сборной, теперь он будет работать с ее базовым клубом. Первый матч под руководством Мамбеталиева "Барыс" проведет 9 октября на своем льду, против челябинского "Трактора", седьмой команды Востока.

Тем временем, "Номад" в субботу, прощаясь с Мамбеталиевым, вырвал на своем льду победу над "Бейбарысом" из Атырау по буллитам (5:4) и вернулся с 18-ю очками на вторую строчку таблицы регулярки открытого чемпионата Казахстана по хоккею. Также в субботу карагандинская "Сарыарка" взяла верх на своем льду над "Актобе" со счетом 4:2 – и с 11 баллами поднялась на шестую строчку. Наконец, в Усть-Каменогорске местное "Торпедо" в поединке с рудненским "Горняком" отыгралось со счета 1:3, переведя игру в овертайм и выиграв ее по буллитам – 4:3, после чего с 17 очками поднялось на третью строчку.

Напомним, что пока турнирную таблицу возглавляет ташкентский "Хумо" с 22 очками, при этом теневым лидером первенства является кокшетауский "Арлан" – единственная команда чемпионата, не потерпевшая пока поражений и дважды обыгравшая "Хумо" в очных поединках на прошлой неделе.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться