"Барыс" впервые попал в топ-10 Старого Света

2166

Хоккейный клуб из Нур-Султана стал первым казахстанским представителем в первой десятке лучших клубов Европы по итогам сезона в рейтинге Hockeyarchives.info.

"Барыс" впервые попал в топ-10 Старого Света

Французский ресурс Hockeyarchives.info 3 июня по традиции опубликовал свою версию 250 лучших команд Европы, и в этом выпуске "Барыс" впервые оказался в первой десятке: до сих пор лучшим результатом казахстанских команд было 19 место того же "Барыса" по итогам сезона 2018-2019 годов.

На этот раз "Барыс" оказался на девятом месте, поднявшись за сезон на 10 строчек благодаря победе в дивизионе Чернышева и второму месту в Восточной конференции Континентальной хоккейной лиги в ходе регулярного сезона. Также "Барыс" дошел до второго раунда Кубка Гагарина, который завершился досрочно из-за пандемии коронавируса.

Нынешнее девятое место "Барыса" – рекордное, а вот десять строк, на которые он поднялся за сезон – далеко не рекорд: в прошлом сезоне на 19 место "Барыс" поднялся после 55-го места в сезоне 2017-2018 годов, отыграв сразу 36 позиций. Что касается остальных представителей Казахстана в этом рейтинге, то карагандинская "Сарыарка" расположилась на 171-м месте, усть-каменогорское "Торпедо" – на 181-й строчке, кокшетауский "Арлан" стал 201-м.

По сравнению с 2019 годом устькаменогорцы поднялись на 25 строчек, карагандинцы упали на 35 строчек, а кокшетаусцы потеряли 49 строчек. Напомним, что в прошедшем сезоне "Сарыарка" и "Торпедо" вылетели в первом круге плей-офф ВХЛ, а "Арлан" выиграл регулярный чемпионат Казахстана. При этом в 2019 году кокшетаусцы выиграли Континентальный кубок – ежегодное спортивное соревнование по хоккею, проводимое между европейскими клубами с 1997 года под эгидой Международной федерации хоккея.

В этом году "Арлан" от участия в Континентальном кубке отказался, и в нем примет участие вице-чемпион страны, павлодарский "Ертис". Если павлодарцы доберутся хотя бы до Финала четырех этого евротурнира, то смогут в 2021 году подняться в рейтинге 250 лучших команд Старого света, где они пока 216-е. На 221-м месте рейтинга расположился ХК "Алматы", на 234-й строчке оказался "Бейбарыс" из Атырау.

Лидером нынешнего клубного рейтинга стал российский ЦСКА, при этом в первой десятке оказались пять представителей КХЛ, один из которых, как говорилось выше – из Казахстана. Второй место в рейтинге занял шведский "Лулео", третьим стал казанский "Ак Барс" – первая команда Восточной конференции, единственный клуб на Востоке КХЛ, который не смог обойти "Барыс" в регулярном сезоне.

На четвертой строчке расположился СКА из Санкт-Петербурга, пятым стал финский клуб "Кярпят", шестым – немецкий "Мюнхен", седьмую позицию заняла шведская "Фрелунда", восьмое – шведский "Ферьестад". При этом "Барыс" в первой десятке опередил еще одного участника КХЛ и четвертьфинала Кубка Гагарина, московское "Динамо", которое стало десятым.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться