"Барыс" второй раз в сезоне проиграл "Автомобилисту"

3277

Отставание казахстанского клуба от зоны плей-офф на Востоке составляет 11 баллов.

"Барыс" второй раз в сезоне проиграл "Автомобилисту" Фото: hcbarys.kz

Астанинский "Барыс" в понедельник на своем льду в очередном матче регулярного сезона Континентальной хоккейной лиги проиграл "Автомобилисту" из Екатеринбурга, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Барыс" и "Автомобилист" в этом сезоне до 22 января встречались дважды, обе игры прошли в Екатеринбурге, обе состоялись осенью прошлого года и завершились обменом победами: в октябре "Автомобилист" разгромил гостей со счетом 5:2, а через пару недель, в начале ноября, "Барыс" взял реванш на чужом льду в серии буллитов со счетом 3:2. К третьему матчу команды подошли с диаметрально противоположными результатами: "Авто" размещался в таблице Востока КХЛ на четвертом месте с претензией на попадание в первую тройку по итогам регулярки, "Барыс" в этой же конференции находится на предпоследнем месте.

Первый период прошел в равной борьбе, при этом "Барыс" получил возможность первым открыть счет в матче, получив в середине стартовой трети численное преимущество. Но удалением в составе гостей хозяева льда не воспользовались, а вот гости, отработав в меньшинстве, свой шанс не упустили – на 16-й минуте Анатолий Голышев подобрал шайбу на чужом пятачке, развернулся и исполнил силовой прострел на Степана Хрипунова, а тот в касание с метра расстрелял защищавшего ворота "Барыса" в этом матче Никиту Бояркина. Отыграться хозяева в первом периоде не успели, хотя и активизировались после пропущенной шайбы – 0:1.

Во втором периоде заброшенных шайб зрители в Астане не увидели, хотя у хозяев льда вновь было одно двухминутное большинство и в этом отрезке. Отыгрался "Барыс" лишь на 51-й минуте, в равных составах: Егор Шалапов бросил в прорыв Понтуса Оберга, который вбросил шайбу в чужую зону себе на ход, подобрал отскочившую от борта возле чужих ворот шайбу и с неудобной руки попытался прострелить вдоль ворот. Голкипер гостей Евгений Аликин пытался прервать этот прострел, но настолько неудачно, что шайба от его амуниции влетела в сетку его ворот, 1:1.

Практически сразу хозяева в первый раз в этом матче остались в меньшинстве – и екатеринбуржцы образцово-показательно раскатали четверку полевых "Барыса", выведя один на один с Бояркиным Кертиса Волка: экс-форвард казахстанского клуба раскачал вратаря хозяев и с неудобной руки отправил шайбу в сетку над ним. А на 57-й минуте связка Хрипунов – Голышев, как и в первом периоде, сработала результативно, только на этот раз Хрипунов стал автором голевого паса на Голышева, 1:3. "Барыс" через полминуты отыграл одну шайбу – Кристиан Хенкель в упор расстрелял дальний угол чужих ворот, но сравнять счет хозяевам не удалось, 3:2 в пользу "Авто".

"Под самый занавес матча был шикарный момент у Понтуса Оберга, в таких моментах надо попадать в ворота,  посетовал после игры наставник "Барыса" Олег Болякин.  Мы ребят предупреждали, что в третьем периоде удаления могут повлиять на результат игры. В принципе, о чем мы предупреждали, на эти грабли в итоге и наступили. Два необоснованных удаления, в результате которых команда отдала инициативу сопернику и получила необязательный второй гол. Догонять всегда тяжелее. Хотя молодцы в том, что в конце игры создали момент, за счет которого могли вытащить игру. К сожалению, мастерство подвело".

После этой игры "Барыс" с 44 очками идет на предпоследней, 11-й строчке, его отставание от зоны плей-офф (восьмое место Востока) на данный момент составляет 11 баллов. Следующий матч регулярного сезона "Барыс" проведет в Санкт-Петербурге против местного СКА 24 января. Следующий соперник "Барыса" занимает третью строчку в таблице Западной конференции КХЛ, в текущем сезоне эти соперники не встречались, крайний на данный момент их очный поединок прошел в Астане почти год назад, в феврале 2023-го года, и тогда сильнее оказались армейцы.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться