"Барыс" выиграл "кошачье дерби" у казанцев

4887

"Барыс" и "Ак Барс" впервые в сезоне выявили победителя в серии буллитов.

"Барыс" выиграл "кошачье дерби" у казанцев Фото: bassport.kz

Хоккейный клуб из столицы Казахстана во вторник на своем льду обыграл казанскую команду "Ак Барс" в серии послематчевых бросков, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Барыс" и "Ак Барс" в нынешнем сезоне встречались уже дважды, и по разу выиграли друг у друга в гостях, причем оба раза это случилось в основное время и с минимальным счетом: "Барыс" был сильнее в Казани в октябре со счетом 3:2, а "Ак Барс" взял верх в Астане в ноябре 2:1. При этом, если не брать в расчет нынешний сезон, у казанцев в "кошачьем дерби" (маскотом обоих клубов является снежный барс) полное историческое преимущество: 30 побед при 10 поражениях.

Правда, в текущем сезоне клубы находятся в турнирной таблице по соседству – в самом низу первой восьмерки Восточной конференции. Правда, очковый багаж "Ак Барса" позволял ему чувствовать себя немного спокойнее в борьбе за путевку в плей-офф: 40 баллов, набранные казанцами в 37 матчах, давали им небольшую фору в гонке с "Барысом", который перед встречей во вторник мог похвастаться 35 баллами после 39 игр.

В общем, хозяевам льда отступать было некуда, и они начали матч довольно активно, что привело к первому удалению в составе казанцев. Дмитрий Юдин отправился на скамейку штрафников за задержку соперника клюшкой, отсидел положенные две минуты, но стоило ему выйти на лед, как за воротами его команды зажегся красный свет. В последние секунды большинства Адиль Бекетаев и Кирилл Савицкий разрезали оборону гостей, выведя на завершающий бросок Аркадия Шестакова.

Гости могли отыграться через пару минут, когда с промежутком в 43 секунды на скамейку штрафников у хозяев отправились по очереди Тамирлан Гайтамиров и Алекс Грант – и "Ак Барс" получил численное преимущество 5 на 3 на 1 минуту и 19 секунд. Но реализовать это большинство гости не смогли, а за три с половиной минуты до первого перерыва получили вторую шайбу в свои ворота – Грант броском в касание в ближний нижний угол застал врасплох кипера казанцев Амира Мифтахова.

И все же во втором периоде, который прошел при небольшом игровом преимуществе "Ак Барса", гости распечатали вратаря казахстанской команды. Случилось это на экваторе матча: Семен Кириллов в средней зоне нашел Никиту Дыняка, который в одиночку покатился на трех полевых соперника. И сумел продраться к воротам, где Бояркин, пытаясь подстраховать своих партнеров, выкатился навстречу форварду, а тот с рикошетом от щитка кипера отправил шайбу в сетку – 2:1 ко второму перерыву.

В третьем периоде казанцы пошли вперед, заработав на экваторе двадцатиминутки очередное численное большинство, но пребывали в нем 21 секунду: Дмитрий Воронков, пытаясь помешать полевым игрокам "Барыса" вынести шайбу из зоны казахстанской команды, слишком высоко поднял клюшку – и сам присел на две минуты на скамейку штрафников. И все же гости отыгрались за четыре минуты до конца основного времени матча – отличился Кирилл Петров, 2:2.

В итоге эти соперники впервые в нынешнем сезоне перевели выяснение своих отношений в овертайм, который голов не принес, а в серии буллитов удачливее оказались хозяева – победный бросок записал на свой счет Линден Вей. "Барыс" набирает 37 очков и возвращается на восьмое место Восточной конференции, следующий матч регулярного сезона КХЛ казахстанская команда проведет 19 декабря в Нижнекамске против местного "Нефтехимика", аутсайдера Востока.