banner

"Барыс" выиграл Кубок Президента Казахстана

3152

Хоккейный клуб из Нур-Султана в пятый раз за 10 лет стал победителем традиционного предсезонного домашнего турнира.

"Барыс" выиграл Кубок Президента Казахстана Фото: hcbarys.kz

Общую победу "Барыса" на нынешнем розыгрыше во многом предопределили его выигрыши в первых трех матчах: хозяевами льда в основное время были повержены по очереди казанский "Ак Барс", нижнекамский "Нефтехимик" и екатеринбуржский "Автомобилист".

Перед последним туром "Барыс" единолично лидировал с девятью очками, а казанцы и екатеринбуржцы, которые встречались в первом матче заключительного тура между собой, имели в активе по шесть баллов. Теоретически одна из этих команд могла сместить "Барыс" с первой строчки.

Но для этого ей надо было обыграть соперника в основное время, желательно с крупным счетом, а потом дождаться окончания матча между "Барысом" и уфимским "Салаватом Юлаевым". Обыграй уфимцы "Барыс" с крупным счетом, и победителем Кубка могла бы стать другая команда.

Но в такой расклад мало верили и казанцы, и хоккеисты "Авто", к тому же их игра перешла в овертайм при счете 3:3 после основного времени матча. Там дело дошло до серии буллитов, в которой точку поставил экс-нападающий "Барыса" Найджел Доус, играющий за "Автомобилист".

Клуб из Екатеринбурга с восемью очками стал вторым, "Ак Барс" с семью баллами – третьим, а "Барыс" с девятью очками досрочно в пятый раз выиграл Кубок Президента. И вышел на лед против уфимского клуба в статусе обладателя приза: статус обязывал к победе в последнем матче, и на 13-й минуте хозяева льда открыли счет в большинстве.

"Барыс" провел образцовую скоростную атаку, на острие которой оказался Никита Михайлис, замкнувший передачу Джесси Блэкера. В начале же второй двадцатиминутки уже уфимцы раскатали шайбу в чужой зоне без шансов для вратаря "Барыса" Эдди Паскуале: Максим Майоров на пятачке выкатил шайбу партнеру, блокировать бросок которого выкатился кипер, но тот вернул шайбу Майорову, поразившему уже пустые ворота.

После этого в матче наступила голевая засуха, распространившаяся как на основное время, так и на овертайм: дело дошло до серии буллитов, в которой верх взял все же "Барыс". Победную точку в серии хоккейных пенальти поставил Ииро Пакаринен, а Паскуале отразил четыре броска соперника и был признан лучшим вратарем соревнований. Приз лучшему защитнику получил оборонец "Барыса" Даррен Диц, а лучшим бомбардиром турнира стал нападающий клуба из Нур-Султана Дастин Бойд. Лучшим нападающим турнира был признан форвард "Салавата Юлаева" Радион Амиров.

Отметим, что "Барыс" выиграл Кубок Президента в пятый раз, но спустя четыре года после своей последней победы в этом турнире (предыдущие победы "Барыса" пришлись на 2010, 2011, 2013 и 2015 годы). Еще по разу эти соревнования выигрывали санкт-петербуржский СКА, омский "Авангард", новокузнецкий "Металлург", нижнекамский "Нефтехимик" и хабаровский "Амур".

В середине следующей недели (14 августа) "Барыс" отправится на тренировочный сбор в Швейцарии, где также сыграет несколько товарищеских матчей и примет участие в предсезонном турнире. В Нур-Султан команда вернется 25 августа, а новый сезон в КХЛ для подопечных Андрея Скабелки стартует с двух домашних игр в сентябре. "Барыс" начнет регулярку 3 сентября домашним матчем с "Адмиралом" из Владивостока, 5 сентября примет в Нур-Султане хабаровский "Амур", а 8 и 9 сентября сыграет два подряд выездных матча против "Куньлуня".

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться