"Барыс" выиграл первый домашний матч 2023 года

7822

Клуб из столицы Казахстана воспользовался шансом вернуться в зону плей-офф на востоке КХЛ.

"Барыс" выиграл первый домашний матч 2023 года Фото: sports.kz

Хоккейный клуб "Барыс" во вторник в первом матче регулярного сезона КХЛ в новом году на своем льду в Астане обыграл магнитогорский "Металлург" со счетом 3:2, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Барыс" открыл календарный год игрой с одним из лидеров Восточной конференции: "Магнитка" сохраняла за собой вторую строчку, всего на два балла отставая от идущего во главе таблицы Востока "Автомобилиста" из Екатеринбурга. Казахстанской же команде предстояло бороться за возвращение в первую восьмерку: перед матчем с "Металлургом" подопечные Андрея Скабелки располагались девятыми, на один балл отставая от замыкающего восьмерку челябинского "Трактора", имея один матч в запасе по сравнению с уральцами.

"Магнитка" является не лучшим соперником для восполнения очкового багажа для "Барыса" – в предыдущих 63 матчах этих соперников казахстанская команда выиграла всего 23 раза, потерпев при этом 40 поражений. В число проигранных столичным клубом матчей вошли и две игры нынешнего сезона, в первом из которых "Металлург" учинил "Барысу" разгром со счетом 5:0, а во втором вырвал победу по буллитам – 3:2. При этом у хозяев льда перед Новым годом разыгрались два основных игрока атаки – Линден Вей и Никита Михайлис, так что "Барыс" мог рассчитывать на успех 3 января.

Впрочем, первый период матча во вторник ничего хорошего для "Барыса" не предвещал – гости в атаке выглядели агрессивнее, что отразилось и на счете: уже на седьмой минуте Егор Коробкин подхватил шайбу в зоне "Барыса", описал круг за чужими воротами и выложил снаряд под бросок Павлу Акользину, который практически в упор расстрелял створ хозяев. А спустя две минуты Бренден Лайпсик после диагонального перевода на него шайбы от партнеров в контратаке с ходу вогнал вторую шайбу в дальний угол ворот, защищаемых Юлиусом Гудачеком, 0:2.

Новоиспеченный форвард "Барыса", перешедший в него в конце прошлого года из карагандинской "Сарыарки", в микст-зоне заметил, что хозяева провели в принципе неплохой период по качеству игры, если оставить за скобками два провала в моменты контратак гостей. был. Новобранец хозяйской атаки считал, что "Барысу" не хватало агрессии в завершающей стадии атаки, в частности, на чужом "пятачке". Агрессии на чужом пятачке во втором отрезке со стороны хозяев было предостаточно, вратарю "Магнитки" Эдварду Паскуале в середине периода пришлось даже сдвигать ворота, чтобы погасить этот напор – Лайпсик отсидел две минуты за своего вратаря, но "Барыс" первое свое большинство в этом матче реализовать не сумел.

Но то, что хозяевам не удалось в большинстве, они сумели сделать в равных составах на 38-й минуте игры, силами доморощенных игроков: Ансар Шайхмедденов протащил шайбу в контрвыпаде хозяев до чужих ворот, где вложил ее в крюк Тамирлана Гайтамирова, которому оставалось только поднять ее над пытавшимся перекрыть ближний угол Паскуале – 1:2. На этом неприятности "Магнитки" не закончились: менее чем через минуту на скамейку штрафников отправился Артем Земченок за подножку, и второе свое большинство в матче хозяева реализовали – за пять секунд до второго перерыва Дмитрий Шевченко на чужом пятачке замкнул прострел Вея, который восьмой матч подряд отмечается голами и ассистами, 2:2.

В итоге исход матча решился в третьем периоде, победную шайбу на свой лицевой счет записал дебютант "Барыса" Борисевич: на 46-й минуте Энтони Луис выцарапал шайбу в чужой зоне, отправил ее в направлении Кирилла Савицкого, транзитом через которого получил ее за чужими воротами. И выложил прямо на крюк набежавшего из глубины площадки Борисевича, который в касание прошил Паскуале, ожидавшего Луиса с шайбой с другой стороны своих ворот – 3:2, гости после этого пытались отыграться, но им спутало карты удаление Андрея Чибисова на 57-й минуте, умудрившегося заработать сразу четыре минуты штрафа, так что даже удаление Антона Сагадеева на последней минуте не спасло "Магнитку" – 3:2, "Барыс" набирает 45 очков и поднимается на восьмую строчку таблицы Востока.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться