"Барыс" выиграл у "Трактора" сражение за плей-офф на Востоке

5183

Гонка четырех клубов за последнее место в восьмерке Восточной конференции продолжается.

"Барыс" выиграл у "Трактора" сражение за плей-офф на Востоке Фото: hcbarys.kz

Хоккейный клуб "Барыс" из Астаны в четверг выиграл важнейший матч регулярного сезона КХЛ у прямого конкурента за место в первой восьмерке Восточной конференции, челябинского "Трактора", сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Барыс" приехал в Челябинск после серии из четырех поражений подряд, последнее из которых случилось 16 января – астанчане дома уступили новосибирской "Сибири" в основное время матча. После этой черной серии команда из Астаны опустилась с восьмого места Восточной конференции, дающего путевку в плей-офф, на последнюю 11-ю строчку таблицы Востока с 48 баллами. Правда, отставание "Барыса" от челябинского "Трактора", который оказался на восьмом месте, было не слишком критичным – три очка, которые можно наверстать за счет двух побед, одна из которых могла быть одержана 19 января в очной встрече с челябинцами.

"Трактор", впрочем, тоже терять очки в противостоянии с прямым конкурентом за путевку в весеннюю часть чемпионата не собирался. Тем более что хоккеистам этой команды была памятна последняя очная встреча с "Барысом" в Челябинске в начале декабря прошлого года, которую казахстанский клуб выиграл со счетом 4:1, так что у "Трактора" имелись еще и реваншистские настроения. Тем не менее первый период встречи в Челябинске в четверг завершился со счетом 0:0, хотя у хозяев льда было три двухминутные попытки на реализацию большинства. Тем не менее до вратаря "Барыса" Юлия Гудачека шайба дошла всего 7 раз за весь стартовый отрезок.

Еще 7 бросков соперников по своим воротам заблокировали в эти шесть минут меньшинства полевые игроки "Барыса", при этом голкипер челябинцев Сергей Мыльников совершил за первый период ровно столько же сейвов, сколько и его визави из "Барыса", так что эффективность линии атаки у обеих команд в первом периоде была примерно одинаковой. Форвард "Трактора" Никита Тертышный в интервью в микст-зоне в первом перерыве признал, что гости выдерживают темп, который пыталась навязать им команда из Челябинска, и заметил, что его клубу следует добавить в агрессии в завершающей стадии атакующих действий.

Едва начался второй период, как гости в четвертый раз в этом матче оказались в меньшинстве, но и на этот раз Гудачеку и К удалось сохранить ворота в неприкосновенности. После выхода пятого полевого у гостей "Трактор" продолжал доминировать: к середине второго периода челябинцы нанесли 11 бросков в створ ворот гостей, больше, чем за весь стартовый отрезок игры, но распечатать их до экватора матча так и не сумели. К 33-й минуте Гудачек совершил 22 сейва, еще один раз "Барыс" выручила стойка ворот, в то время, как у Мыльникова работы было немного – до него за те же 13 минут шайба дошла всего восемь раз.

Напряжение у ворот "Барыса" нарастало, и в конце концов привело к пропущенной шайбе – чуть меньше чем за две минуты до второго перерыва Сергей Калинин из-за ворот казахстанской команды выложил шайбу под бросок Михаилу Горюнову-Рольгизеру, и тот с ходу уложил шайбу в дальний от себя угол, находясь прямо по центру ворот, так что на второй перерыв соперники ушли при минимальном перевесе хозяев. Нападающий казахстанской команды Антон Сагадеев в микст-зоне сказал, что у гостей слишком много сил ушло на игру в меньшинстве, и заметил, что теперь у "Барыса" есть только один выход: идти вперед.

За этим дело не стало: команды отыграли всего 1 минуту и 13 секунд в третьем периоде, как гости восстановили равновесие – Сагадеев оказался на линии огня, когда Нельсон Ножье бросал по воротам хозяев почти от синей линии, и удачно подправил снаряд в створ. Буквально тут же у "Трактора" последовало удаление за задержку игры – и менее чем через минуту после этого гости впервые в матче вышли вперед: Александр Борисевич замкнул прострел Никиты Михайлиса вдоль чужих ворот, 1:2. Любопытно, что за эти две с небольшим минуты игроки "Барыса" нанесли четыре броска в створ, то есть реализация в начале третьего периода у гостей составила 50%.

Хозяева бросились отыгрываться – и преуспели на 48-й минуте, канадский защитник "Трактора" Роберт Хэмилтон броском от синей линии вогнал шайбу в девятку без шансов для Гудачека. После этого команды провели несколько опасных встречных атак, но голов в основное время матча больше не случилось, и при счете 2:2 игра перешла в овертайм. Там игровое преимущество было уже у гостей – и на третьей минуте игры в формате четыре на четыре Никита Михайлис принес гостям победу. "Барыс" набирает 50 очков, перемещается на девятую строчку таблицы Востока КХЛ и теперь отстает от "Трактора" на два балла, следующий матч казахстанский клуб сыграет 21 января в Екатеринбурге против лидера своей конференции, "Автомобилиста".

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться