"Барыс" вырвал победу у "Спартака" на выезде

2988

Хоккейный клуб из Нур-Султана в среду выиграл в Москве в матче регулярного сезона у московского "Спартака" со счетом 3:2 в овертайме.

"Барыс" вырвал победу у "Спартака" на выезде

"Спартак" и "Барыс" перед очной встречей занимали девятые места в таблицах Западной и Восточной конференций соответственно. Только казахстанский клуб сыграл на четыре игры меньше из-за двухнедельного карантина, на который команда отправилась в середине сентября. При этом в первопрестольную "Барыс" прибыл после победы над одним из лидеров Востока, уфимским "Салаватом Юлаевым" на его льду, так что являлся фаворитом противостояния со "Спартаком".

Начался матч, впрочем, как и многие последние игры "Барыса", с не очень уверенной игры в первом периоде: "Спартак" перебросал гостей в четыре с лишним раза (22 броска в створ ворот против пяти) и вел по попаданиям в створ (9:2). При таком преимуществе хозяев гости могли считать счет 0:1 после первого периода (счет открыл на четвертой минуте игры Сергей Широков в равенстве) очень неплохим исходом стартовой двадцатиминутки.

А вот во втором периоде ситуация переменилась – "Барыс" уже через 45 секунд после возобновления игры сравнял счет усилиями Никиты Михайлиса, а еще через две с половиной минуты реализовал первое большинство в этой игре (отличился Даррен Диц) и повел в счете. Удержать это преимущество хотя бы до второго перерыва, правда, не удалось – на 26-й минуте игры спартаковец Лукаш Радил вогнал шайбу в "девятку" ворот казахстанской команды с близкого расстояния, и на второй перерыв соперники ушли при счете 2:2.

В третьем периоде преимущество "Барыса" по броскам (19:9) нивелировалось точностью попаданий в створ (4:3 в пользу москвичей), но голов зрители в завершающей трети игры не увидели. Игра перетекла в овертайм, который продлился ровно минуту – на ее исходе Диц в силовой борьбе выиграл шайбу на синей линии своей зоны, вывалился вдвоем с Никитой Михайлисом вывалился на одного защитника "Спартака", но отдавать шайбу не стал, а расстрелял ворота хозяев льда сам, оформив дубль в этой игре.

"Тяжелая была игра, благодарен команде за сегодняшний характер, за самоотдачу, которую они проявили, – сказал после матча главный тренер "Барыса" Юрий Михайлис. – Команда показала, что готова сражаться, биться за очки. Спасибо болельщикам, которые верили в команду. Тяжелая была игра: шайба в шайбу, кость в кость. Наверное, нам больше хватило выдержки. Особенно понравились второй и третьи периоды. Хотя, и в первом периоде моментами мы играли очень неплохо", – считает он.

Его визави, наставник "Спартака" Олег Знарок считает, что и его подопечные показали в среду неплохую игру, особенно в первом периоде. Ключевым же отрезком матча спартаковский тренер считает начало второго отрезка, который его подопечные, по оценке Знарка, "провалили".

"Потом начинаем догонять, опять неплохо играем. Единственное, в этом сезоне у нас в овертаймах не получается", – сказал спартаковский коуч.

После этой победы "Барыс" с 13 очками после 11 матчей остался на девятом месте таблицы Восточной конференции, но при этом догнал по количеству баллов новосибирскую "Сибирь", замыкающую границу плей-офф с 13 очками после 17 игр. Следующую игру "Барыс" сыграет в Казани, против "Ак Барса" 16 октября – казанцы сейчас идут третьими на Востоке.

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться