"Барыс" взял реванш у "Автомобилиста" за поражение в Нур-Султане

3997

Хоккейный клуб из Нур-Султана во вторник в стартовом матче Кубка губернатора Челябинской области обыграл в основное время "Автомобилист" из Екатеринбурга со счетом 2:1, передает inbusiness.kz.

"Барыс" взял реванш у "Автомобилиста" за поражение в Нур-Султане

"Барыс" и "Авто" уже встречались в августе этого года – ровно неделю назад они открыли предсезонный турнир в Нур-Султане на приз Президента Казахстана. "Барыс" тогда трижды вел в счете, но удержать преимущество не смог, а в овертайме гости дожали хозяев – 3:4. Это поражение на старте тогда, впрочем, не помешало "Барысу" в седьмой раз выиграть Кубок Президента РК за счет побед в основное время над магнитогорским "Металлургом" и нижнекамским "Нефтехимиком".

В Челябинске "Барысу" и "Авто" вновь выпало открывать турнир очной встречей – и вновь казахстанский клуб первым повел в счете, причем, как и неделю назад это сделал Никита Михайлис, которого команда выбрала своим капитаном на предстоящий сезон в КХЛ. Разница состояла в том, что на Кубке Президента Михайлис открыл счет в большинстве, а в Челябинске он сделал это в затяжной атаке "Барыса" в равных составах, но в ассистентах у него вновь значился Линден Вей.

Во втором периоде команды начали демонстрировать силовой, а временами даже агрессивный хоккей, так что судейская бригада эти двадцать минут трудилась в поте лица, трижды разнимая сцепившихся игроков команд-соперниц. И, поскольку вся энергия участников матча в этом отрезке ушла на выяснение отношений, счет на табло ко второму перерыву предсказуемо не поменялся – после сорока минут игры "Барыс" вел 1:0 (в Нур-Султане неделю назад к этому времени на табло было уже 2:2).

В заключительной трети, впрочем, команды вспомнили про ворота друг друга: на 50-й минуте Брукс Мэйсек все же смог размочить Андрея Шутова, которого тренерский штаб "Барыса" выпустил в этом матче на лед (в Нур-Султане неделю назад против "Авто" играл Никита Бояркин). Причем ассистентом Мэйсека выступил игравший за казахстанскую команду еще этой весной Кертис Волк, причем играл он в одном звене с новоиспеченным капитаном "Барыса" Никитой Михайлисом.

И именно Михайлис стал героем этой встречи, реализовав большинство "Барыса" на 52-й минуте игры, причем автором предголевой передачи вновь стал Вей, так что расставание с Волком для первого звена казахстанской команды, похоже, не стало трагедией. "Барыс" набирает три очка и становится промежуточным лидером турнира, как минимум до окончания встречи челябинского "Трактора" с магнитогорским "Металлургом" – в этой встрече после двух периодов со счетом 1:0 ведет "Магнитка".

"Второй матч в это межсезонье против "Барыса", и, как и в первой игре, было много борьбы — были и драки, и много силовой борьбы, - заметил по окончании матча с казахстанским клубом наставник "Авто" Николай Заварухин. - Немного не хватает быстроты в завершении, хотя были хорошие моменты — и два в ноль выходили, и три в два, и контратаки четыре в два. Но соперник наказал нас за нашу недисциплинированность — пропустили решающий гол в меньшинстве".

Отметим, что "Авто" в этой встрече полностью перебросал "Барыс" – 52 броска по воротам против 32-х и 24 попадания в створ против 17-ти. Но, во-первых, достаточно уверенно провел матч кипер Шутов, наглядно показав, что конкуренция во вратарской линии в этом сезоне в "Барысе" будет серьезной. А, во-вторых, пока коэффициент полезного действия в атаке у первого звена казахстанского клуба достаточно высокий и Михайлис с Веем выжимают из имеющихся моментов максимум.

Насколько этих позитивных моментов хватит в регулярке КХЛ, пока говорить рано. В четверг, 25 августа "Барыс" сыграет свой второй матч на Кубке губернатора Челябинской области, против местного "Трактора" – эта игра начнется в 20:00 по времени Нур-Султана. Откроют же программу второго игрового дня "Автомобилист" и "Металлург" из Магнитогорска – их поединок начнется в 16:00 по времени Казахстана. В субботу "Барыс" завершит этот турнир матчем с "Магниткой".

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться