"Барысу" не удался очередной камбэк

2578

Хоккейный клуб из столицы Казахстана в пятницу уступил в домашнем матче регулярного сезона Континентальной хоккейной лиги нижегородскому "Торпедо" со счетом 2:3 в основное время.

"Барысу" не удался очередной камбэк Фото: hcbarys.kz

"Барыс" вторую игру подряд дает сопернику существенную фору в дебюте матча: 6 декабря в схватке с подольским "Витязем" казахстанская команда проигрывала со счетом 0:2, но в итоге выиграла в овертайме 3:2. В пятницу же, если верить статистике, "Барыс" должен был выиграть: нижегородцы последние семь очных встреч в Нур-Султане с "Барысом" проиграли.

Гости, впрочем, комплексов по этому поводу не испытывали: соперники не стали долго присматриваться друг к другу, сразу начав создавать опасные моменты. Вратарю хозяев Хенрику Карлссону и его визави Алексею Мельничуку приходилось часто вступать в игру, отражая броски практически в упор, но вратари неизменно оказывались удачливее полевых игроков.

Вратарская удача длилась до 11-й минуты, когда счет был открыт: после ошибки "Барыса" в средней зоне Сергей Гончарук умчался к воротам и забил броском под перекладину. После гола нижегородцы прочно захватили инициативу, по итогам первого периода перебросав хозяев со счетом 11-6, а нападающий "Торпедо" Дамир Жафяров в первом перерыве матча заявил о готовности нарастить преимущество в счете.

"Хорошая игра, сумели забить, работаем так же. Сейчас немного передохнем, у нас есть 40 минут, чтобы умножить свое преимущество и постараться не дать им забить", - заявил Жафяров в интервью КХЛ ТВ.

Его прогноз сбылся: старт второго периода тоже остался за "Торпедо", оперативно упрочившим преимущество. Автором заброшенной шайбы стал форвард Михаил Варнаков, воспользовавшийся красивейшей передачей Гончарука. На 28-й минуте счёт стал уже 3:0 в пользу волжан, точный бросок записал в актив нападающий Джастин Клус. "Барыс" не опустил руки и вскоре сократил отставание усилиями Филипа Вароне, удачно сыгравшего на добивании в большинстве. Незадолго до перерыва Вароне забил вновь, мастерски бросив в касание со средней дистанции.

"Достаточно быстрая игра, "Торпедо" хорошо владеет шайбой, постоянно пытается войти в зону через пас. Мы забили хороший гол в большинстве, есть двадцать минут, чтоб отыграться и выиграть игру", - сказал во втором перерыве игрок казахстанского клуба Кирилл Панюков.

В третьей двадцатиминутке "Барыс" с удвоенной энергией бросился сравнивать счёт, но Мельничук и оборона гостей действовали уверенно и надёжно. "Торпедо" тоже не отсиживалось в обороне, огрызаясь быстрыми контратаками. В концовке нижегородцы схватили удаление, представив хозяевам отличный шанс завершить камбэк. "Барсы" сняли вратаря и две минуты провели в зоне волжан, однако дело ограничилось только парой опасных бросков. "Торпедо" удержало победный счёт и впервые с 2017 года увезло из Казахстана победу – 3:2.

"Плохой был первый период долго вкатывались, не успевали за соперником, - констатировал по окончании матча главный тренер "Барыса" Юрий Михайлис. – В середине второго периода мы завладели инициативой и контролировали игру, но немного не хватило в конце. Были моменты забить гол, но не получилось: соперник здорово сыграл в обороне. Но парни все молодцы, бились до конца. Хотели исправить ситуацию и были на то шансы", - заключил он.

"Барыс" после этого поражения остался девятым в таблице Восточной конференции с 33 очками после 31 игры. Следующий матч "Барыс" проведет 13 декабря на выезде против челябинского "Трактора" - четвертой команды Востока.

Игорь Воротной

Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться