"Барысу" придется начать регулярку в КХЛ с затяжного выезда

2533

Президент Континентальной хоккейной лиги Алексей Морозов объяснил, каким образом собираются решить проблему с перемещением нероссийских участников регулярки через границы в сентябре.

"Барысу" придется начать регулярку в КХЛ с затяжного выезда

Регулярный сезон КХЛ должен стартовать 2 сентября этого года, и главный вопрос Лиги на данный момент – что делать с клубами из Казахстана, Белоруссии, Латвии и Финляндии, которым надо будет пересекать неоткрытые по сей день границы с Россией при обычном календаре в сентябре как минимум дважды. Вопрос с пекинским "Куньлунем" решили кардинально – китайская команда осядет до конца года в подмосковных Мытищах, так что для нее проблем с границами нет.

А вот с остальными нероссийскими клубами ситуация остается подвешенной – и руководство КХЛ видит выход в том, чтобы оставить их в России в сентябре – октябре на продолжительное время, до полной стабилизации эпидемиологической ситуации у них на родине. А потом, после открытия границ, вернуть сезон в их страны – то есть пойти по тому же пути, что и с "Куньлунем". С той лишь разницей, что пекинский клуб привязал себя к России чуть ли не на весь сезон, а "Барыс" сможет вернуться домой по ходу регулярки. 

"Мы сделаем календарь с учетом ситуации на данный момент: иностранные клубы по плану должны будут начать сезон с выездных матчей на территории России. Если у них на родине будут проблемы, то они смогут задержаться здесь и какие-то матчи провести на нашей территории. Есть регионы, которые обладают соответствующими регламенту КХЛ аренами и готовы принять такие клубы у себя. Не займёт большого времени, чтобы подготовить дворец к официальным матчам", - сказал Морозов в интервью РИА Новости.

Есть, правда, и другой вариант – отправить нероссийские клубы со старта в затяжное выездное турне по России, которое продлится до тех пор, пока ситуация в Казахстане, Белоруссии, Латвии и Финляндии не позволит странам принимать матчи Лиги. Тут, правда, имеется момент, который ставят под сомнение такое решение: рано или поздно этим нероссийским клубам нужно будет встречаться между собой – и тогда кому-то из них все равно придется арендовать площадку в России, если к тому времени не будут открыты их домашние арены.

К тому же до сих пор неясно, как будет складываться эпидемиологическая ситуация в российских клубах – Морозов в интервью другому российскому ресурсу, "Матч ТВ", заявил, что по состоянию на 28 июля в российских участниках КХЛ суммарно было зафиксировано 39 случаев заболеваний.  

"Сейчас в режиме постоянной связи наше медицинское управление следит за ситуацией во всех клубах: некоторые команды, как омский "Авангард", например, из-за эпидемии были вынуждены уйти на карантин, многим командам достаточно было просто изолировать заболевших и продолжать работу. Есть люди с осложнениями, но большинство переносят болезнь бессимптомно", - отметил президент КХЛ.

Если же случаи заболеваний будут выявлены в командах по ходу сезона, то решение по изоляции игроков будут принимать региональные представительства Роспотребнадзора, которые при подтверждении заболевания у отдельного игрока будут устанавливать контактную группу и давать рекомендации по ее изоляции.

"Мы и клубы обязаны эти требования выполнять. В каждой ситуации Роспотребнадзор будет действовать индивидуально", - заметил Морозов.

И вот здесь возникает еще один повод для привязки "Барыса" и других нероссийских клубов к территории России: допустим, вспышка произойдет в одном из нероссийских клубов в тот момент, когда он будет находиться на своей территории – будут ли рекомендации главсанврачей Казахстана, Латвии, Белоруссии и соответствующих медицинских инстанций Финляндии юридически обоснованы для Роспотребнадзора или в расположение этих клубов придется командировать российских медиков для оценки соответствия выводов их коллег российским рекомендациям? На этот вопрос пока ответа нет, но очевидно, что, "привязав" нероссийскую команду к какому-то российскому региону, руководство КХЛ "закрепит" ее за территориальным подразделением здешнего Роспотребнадзора. И еще и поэтому КХЛ может начать настаивать на хотя бы временном переезде иностранных команд в Россию осенью 

Между тем, тот же "Барыс" может и сам решиться на переезд в Россию, поскольку команда пока не может начать полноценно готовиться к сезону в Казахстане: предсезонка должна была стартовать в Нур-Султане в середине июля, но в связи с локдауном ее сроки были сдвинуты на 3 августа. Накануне нападающий и сын главного тренера "Барыса" Никита Михайлис сообщил, что предсезонка начнется, скорее всего, 10 августа. А в среду стало известно, что локдаун в Казахстане будет продлен еще на две недели, то есть до середины августа, и теперь неясно, когда "Барыс" наконец начнет готовиться к предстоящему сезону. Но Морозов заявил, что о проблемах с предсезонкой от руководства "Барыса" не слышал.

"Мы на связи с руководством всех клубов. В Казахстане, например, ситуация нормализуется, клуб скорректировал план предсезонной подготовки, границы пока, к сожалению, закрыты, но мы уже видим изменения в этом направлении и ожидаем, что к началу сентября все ограничения снимут окончательно. Всё идёт к тому, что ситуация нормализуется, и мы сможем играть как обычно", - заключил президент КХЛ.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться