Баттистелла сделал серебряный дубль на "Вуэльте Испании"

3864

​Итальянский гонщик казахстанской команды Astana Qazaqstan Team Самуэле Баттистелла вновь стал вторым на очередном этапе испанского Гранд-тура, передает inbusiness.kz

Баттистелла сделал серебряный дубль на "Вуэльте Испании"

Баттистелла уже поднимался на подиум нынешней "Вуэльты Испании" в пятницу, 26 августа, когда стал вторым на седьмом этапе этой супермногодневки. В воскресенье он повторил этот результат на девятом этапе – на горном отрезке протяженностью 171,4 километра между городами Вильявисьоса и Нава. Этап предусматривал набор высоты в 3700 метров и финиш в подъем первой категории, перед которым пелотон преодолел еще четыре категорийных подъема.

Для формирования отрыва дня в воскресенье понадобилось около 40 километров – в отрыв вошли восемь гонщиков, в числе которых был и итальянец из Astana Qazaqstan Team. Отрыв набрал достаточно преимущества, чтобы пройти финальный подъем впереди лидеров общего зачета, хотя в итоге это удалось не всем гонщикам отрыва: за три километра до финиша, в начале финального подъема у лидирующих на этапе гонщиков в запасе было около 3 минут.

В самом начале подъема из отрыва атаковал 33-летний бельгийский гонщик команды Alpecin-Deceuninck Джимми Янссенс, вызов которого подхватил и Баттистелла. Но на самом крутом отрезке финальной горы и Баттистеллу, и Янссенса обошел представитель ЮАР и команды Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux Луис Мейнтьес, который на финише опередил ближайшего преследователя, итальянского гонщика казахстанской команды, на 1 минуту и 1 секунду.

"Я знал, что Мейнтьес быстрее меня на этом финальном подъеме, поэтому я решил атаковать заранее, чтобы набрать какое-то преимущество, – прокомментировал Баттистелла итоги отрезка пресс-службе своей команды. – Но, к сожалению, он догнал меня. Затем я решил идти в своем темпе, потому что, если бы я потянулся за ним, то на таком сложном подъеме в какой-то момент мог, что называется, "взорваться". В итоге финишировал вторым. Снова вторым. Это мое повторное второе место за три дня. Я рад результату, но, конечно, хотелось бы большего. Но, впереди еще две недели, и я, конечно же, буду пробовать снова, так как форма на данный момент хорошая".

За спиной отрыва происходило сражение между фаворитами общего зачета. Капитан команды Astana Qazaqstan Team, колумбиец Мигель Анхель Лопес провел хорошую гонку и финишировал седьмым из числа фаворитов генерале, став 13-м по итогам этапа. Этот результат позволил Лопесу подняться на восьмое место в общем зачете. Бельгийский 22-летний гонщик команды Quick-Step Alpha Vinyl Ремко Эвенепул защитил красную майку лидера генеральной классификации: он финишировал четвертым, через 1 минуту 34 секунды после победителя этапа. И теперь Лопес проигрывает ему в общем зачете 5 минут и 3 секунды.

В командном зачете Astana Qazaqstan Team, которая впервые на нынешней "Вуэльте" выиграла этап, поднялась на седьмое место, уступая лидеру этого зачета, UAE Team Emirates из Объединенных Арабских Эмиратов, 13 минут и 14 секунд. В молодежном зачете (гонщики до 25 лет включительно) казахстанец Вадим Пронский идет на 14-м месте, уступая лидеру этого зачета, тому же Эвенеполу, почти 47 минут, Баттистелла в этом же зачете пока 17-й с отставанием в 59 минут и 22 секунды. В понедельник на "Вуэльте" будет день отдыха, после чего 30 августа гонка возобновится спринтерским заездом на 30,9 километра между Эльче и Аликанте.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться