Баянаульскую горнолыжную базу подготовили к первому полноценному курортному сезону

18216

Минувшим летом на горе Мырзашокы, как могли, создавали комфортные для отдыха условия.

Баянаульскую горнолыжную базу подготовили к первому полноценному курортному сезону Фото: pavlodar.gov.kz

В управлении развития туризма и спорта Павлодарской области сообщили, что инвестор благоустроил обе станции канатной дороги. На верхнем хребте горы установили смотровые будки и поставили снегозадержание. С помощью последнего здесь хотят решить проблему с малым количеством снега. Большими деревянными щитами снег будут "ловить", а далее с помощью ратрака равномерно его распределять.

Также на территории установили теплые контейнеры, где теперь располагаются пункты общественного питания. Докупили дополнительный спортивный инвентарь для сдачи в прокат, установили бугель (специальный подъемник для горнолыжников и сноубордистов) и сделали специальную 400-метровую трассу для новичков. Помимо всего этого, за прошедшее лето благоустроили территорию и убрали лишние камни.

Однако не все здесь идеально. Несмотря на объективные причины, это по-прежнему место, где можно провести время лишь в течение дня. Ночевать здесь, кроме как в ближайшем селе Каражар, негде. С другой стороны, это шанс заработать на туристах для местных жителей.

Ранее сообщалось, что рядом с горой Мырзашокы инвестор намерен построить гостиницу. Но в данный момент это невозможно, потому что на данном участке нет необходимой инфраструктуры.

"В этом году пробурили скважину в 1,7 км от Мырзашокы. Дебета воды хватает, сейчас прокладывают водопровод. После этого можно будет приступать к строительству гостиницы. До начала сезона осталось лишь благоустроить подъездную дорогу к горе", – сообщили в управлении спорта.

Горнолыжная база на горе Мырзашокы начала работать в конце 2018 года. За это время она успела принять порядка 5 тыс. туристов. В целом же пропускную способность базу оценивают примерно в 50 тыс. человек за сезон.

Во сколько обошлась работа в 2019 году, в управлении не уточняют. Говорят только, что это частные вложения экибастузского предпринимателя Тасбулата Абгужинова. Ранее в рамках государственно-частного партнерства в объект было вложено порядка 300 млн тенге спонсорских средств.

Всего в развитие Баянаула в 2017-2018 годах было вложено 23 млрд тенге. Основная статья расходов – развитие инфраструктуры. Также на озерах Жасыбай, Сабындыколь и Торайгыр благоустроили пляжи и построили аэродром для малой авиации. В этом году Баянаул установил рекорд по посещаемости. По информации из разных источников, количество туристов в 2019 году составило 180-250 тыс. человек.

Руслан Логинов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться