BBC опубликовал материал о возрождении культуры новым поколением Казахстана

4117

Британское СМИ назвало это “деколонизацией мышления”.

BBC опубликовал материал о возрождении культуры новым поколением Казахстана Фото: inbusiness.kz

С вторжением России в Украину в странах Центральной Азии все чаще стало звучать слово "деколонизация", передает inbusiness.kz со ссылкой на BBC. Молодому поколению в основном чужда ностальгия по Советскому Союзу и больше свойственен интерес к национальному языку и собственной культуре  в противовес всему российскому. Особенно эти процессы заметны в Казахстане, который политически и экономически по-прежнему тесно связан с бывшей метрополией.

20-летняя Мира Унгарова со смущением вспоминает, как в школе считала комплиментом слова друзей о том, что она не похожа на казашку, обычно это значило, что она прогрессивная, стильная и без акцента говорит по-русски.

Как многие из примерно шести миллионов русскоязычных казахов, Мира выросла в городской среде. Ее соотечественники  те, кто вырос говоря на казахском, часто называют русскоязычных "шала казахами", или недоказахами, обвиняя, таким образом, их в отрыве от своих корней и культуры.

Схожая языковая ситуация сложилась в Кыргызстане: в обеих странах после распада Советского Союза русский сохранил официальный статус и активно используется в документообороте и повседневной жизни. Большая часть населения Казахстана говорит на русском или по крайней мере понимает его. По данным исследования Фонда Фридриха Эбберта, на русском свободно говорят и пишут почти 51% населения, в то время как на казахском лишь 39%.

В советское время Казахстан был единственной республикой, где титульная нация была в меньшинстве: в 1939 году в стране жило лишь 37,8% казахов и 40% русских.

Сейчас о запросе на казахский язык говорят исследования (67% поддерживают усиление требований по его изучению), а также популярность фильмов на казахском. К примеру, экранизацию второй части американского "Аватара" с казахским дубляжом в стране посмотрели 42 тысячи человек  почти половина всех зрителей картины в стране. В предыдущие годы мировые премьеры чаще всего шли в кинотеатрах с русским дубляжом.

Согласно исследованию Фонда Фридриха Эберта, больше всего на казахском говорит именно молодежь: 39,2% респондентов в возрасте от 18 до 29 лет сказали, что в семейном кругу говорят в основном на нем. Среди людей старше 61 года так ответили 25,9%.

В Казахстане шутят, что Владимир Путин за последний год сделал для казахского языка больше, чем Назарбаев за тридцать лет своего правления. Эксперты говорят, что вторжение России в Украину ускорило процессы "деколонизации" в Казахстане  волнения подогревают многочисленные публикации в СМИ о том, что амбиции Кремля могут не ограничиваться одной Украиной.

Большинство казахстанцев (73%, по данным опубликованного в ноябре 2022 года опроса Demoscope) все же считают сценарий нападения России на Казахстан невероятным. А отношение к войне в Украине здесь в принципе неоднозначное  согласно этому же опросу, 59% "придерживаются нейтралитета" в конфликте, в то время как Украину поддерживают 22%, а Россию  13%.

В 2023 году правительство РК в пять раз увеличило заложенные в бюджете расходы на "укрепление патриотизма", в частности, пропаганду национальной символики, сохранение культурного наследия и дубляж на казахский язык иностранных фильмов.

Ранее сообщалось, что Токаев предложил продвигать русский язык в СНГ.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться