Beeline увеличил инвестиции в сеть на 30% в 2023 году

7787

Beeline построит две тысячи станций по всей стране до конца года. 

Beeline увеличил инвестиции в сеть на 30% в 2023 году  Фото: организаторов

Главными темами пресс-конференции в СЦК стали развитие телекоммуникационной индустрии и улучшение качества связи в Казахстане, передает inbusiness.kz.

В мероприятии приняли участие представители министерства цифрового развития РК, а также ведущих казахстанских мобильных операторов. Они выступили с докладами о текущей ситуации на рынке телекоммуникаций, поделились актуальными проблемами и ответили на вопросы журналистов.

Главный исполнительный директор "Beeline Казахстан" Евгений Настрадин в ходе мероприятия отметил, что стандарты высокого качества представления услуг в сфере телекоммуникаций невероятно трудно достичь. Одной из ключевых причин этого можно назвать постоянно растущие объемы потребления, в первую очередь это касается мобильного Интернета. Соответственно, увеличиваются и объемы нагрузки на сеть. По словам Евгения Настрадина, только за один прошедший год клиенты "Beeline Казахстан" потратили полторы тысячи петабайт Интернета.   

"Когда проводишь много времени в Интернете, логично и правильно требовать стабильное качество. Мы, как мобильный оператор, понимаем, что наша эффективность напрямую влияет на комфорт жизни абонентов. Поэтому мы не перестаем инвестировать средства в улучшение покрытия, улучшение качества связи. Компания устанавливает дополнительное оборудование и базовые станции. К примеру, количество наших базовых станций за пять лет выросло на 90%, то есть речь идет об удвоении производительности сети. К большинству станций мы протягиваем километры оптоволокна, улучшая работу коммутационных платформ. В целом сеть мобильного оператора – очень сложный организм. Наша сеть состоит из 450 тысяч технологических элементов, которые взаимодействуют между собой по всему Казахстану. К слову, 90 тысяч из этих элементов были обновлены в прошлом году. То есть речь идет о постоянной модернизации. С 2020-го по текущий год наши капитальные инвестиции составили более 220 млрд тенге. При этом имеющиеся жалобы, запросы со стороны клиентов, регулятора и местных исполнительных органов говорят о том, что данных инвестиций недостаточно. Мы это также понимаем: например, в этом году бюджет на капитальные инвестиции вырос на 30%. В 2023-м компания планирует построить и модернизировать еще две тысячи базовых станций", – поделился информацией Евгений Настрадин.       

Главный исполнительный директор "Beeline Казахстан" также подчеркнул, что для более эффективной работы отечественных мобильных операторов в некоторых вопросах требуется помощь регулятора и государственных органов. В качестве примера представитель "Beeline Казахстан" привел ситуации, когда компании не удается установить свое оборудование на территории жилых массивов. На сегодняшний день установку базовых станций в местах проживания населения регулирует закон о жилищных отношениях. Согласно ему, если хотя бы один житель дома отказывается от установки оборудования на крыше или территории жилого строения, то компания не вправе его локализовать.

По словам Евгений Настрадина, это достаточно серьезно влияет на результативность работы компании. Кроме того, он отметил, что за прошлый год "Beeline Казахстан" пришлось демонтировать около 300 базовых станций.

"Как мне кажется, в этом отношении законодательство необходимо менять. Или, по крайне мере, упрощать методику строительства: во многих странах опоры освещения используют и как опоры для телекоммуникаций. К сожалению, сегодня в Казахстане это коллизия: построить столб освещения можно, но на его месте поставить опору телеком нельзя. Хотелось бы добиться некоторого упрощения в этом вопросе. Вторая проблема – скорость стройки. Я знаю тысячи "белых пятен" в Казахстане, то есть это места, где нам не удалось установить свое оборудование. Даже если сегодня мы найдем средства на то, чтобы покрыть все эти "белые пятна", только на согласование у нас уйдет времени до одного года. Как мне кажется, этот бюрократический регламент необходимо пересмотреть", – считает Евгений Настрадин.   

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться