"Бейбарыс" стал третьим участником плей-офф чемпионата РК по хоккею

2980

В субботу вслед за кокшетауским "Арланом" и карагандинской "Сарыаркой" выход в четвертьфинал чемпионата Казахстана из регулярного сезона досрочно гарантировал себе "Бейбарыс" из Атырау.

"Бейбарыс" стал третьим участником плей-офф чемпионата РК по хоккею

"Арлан" и "Сарыарка" первыми преодолели рубеж в 60 очков, который за десять туров до конца регулярного сезона уже точно не смогут перешагнуть идущими на 9-м и на 10-м месте "Горняк" из Рудного и "Темиртау". При этом планка набранных очков, которые гарантируют проход в плей-офф в субботу понизилась до 58 баллов после того, как "Темиртау" в очном противостоянии этих основных претендентов на попадание в первую восьмерку обыграл дома "Горняк" со счетом 3:0.

После этого у "Горняка" в активе стало 35 очков (рудненской команде осталось сыграть в регулярном чемпионате 10 матчей и она может набрать максимум 55 баллов), а у "Темиртау" стало 34 балла, но вторая команда чемпионата из Карагандинской области сыграет еще 12 матчей в регулярке – и может максимально набрать 58 баллов. У "Бейбарыса" перед субботним матчем с "Алтай-Торпедо" было 56 очков, и победа 29 января выводила его в плей-офф досрочно.

"Бейбарыс" ее и добился, разгромив фарм-клуб усть-каменогорского "Торпедо" со счетом 5:1. Какое-то подобие борьбы в этой игре было только в первом периоде, который хозяева льда выиграли со счетом 1:0 благодаря шайбе Никиты Титова в большинстве на 11-й минуте игры. А вот после второго отрезка "Бейбарыс" вел уже с разгромным счетом 3:0 – на 30-й минуте Иван Иванов реализовал второе большинство хозяев в этом матче, а на 35-й Александр Ананичев забил в равных составах.

В третьем периоде "Бейбарыс" вновь дважды отличился в формате пять на четыре, доведя реализацию большинства в этой игре до стопроцентной – на этот раз отличились Егор Кожевников и Иван Кузнецов. Гол престижа у гостей провел на 53-й минуте Никита Скоробогатов в равных составах, "Бейбарыс" набирает 58 очков и становится третьим участником плей-офф. Между тем, "Арлан" и "Сарыарка" поменялись местами в субботу во главе турнирной таблицы.

Произошло это после того, как "Арлан", который лидировал до этого в регулярке единолично, проиграл в Актобе местным "горожанам" в основное время со счетом 3:4 в матче, после первого периода которого лидер проигрывал с минимальным счетом, во втором периоде с минимальным же счетом вел, но пропустил второй гол в раздевалку. А в решающей двадцатиминутке пропустил два быстрых гола, отыграв лишь один из них за 10 минут до финальной сирены, но так и не перевел игру в овертайм.

"Сарыарка" воспользовалась этой осечкой кокшетауской команды, повторно обыграв в Усть-Каменогорске местное "Торпедо" со счетом 3:2 в основное время. В активе у карагандинцев стало 63 очка, у "Арлана" осталось столько же, но по дополнительным показателям "Сарыарка" поднялась на первое место. На четвертую строчку поднялся столичный "Номад", который в Алматы разгромил местных "горожан" со счетом 6:1 и теперь имеет в активе 48 очков, опережая торпедовцев на одно очко.

"Номад" первым из лидеров откроет игровую программу следующей недели, 1-го и 2 февраля сыграв в Усть-Каменогорске с "Алтаем-Торпедо". Идущее пятым "Торпедо" в эти же дни попытается пополнить свой лицевой счет в Нур-Султане в сдвоенных поединках со "Снежными Барсами". "Арлан" отправится в Петропавловск на матчи против "Кулагера" (6 место) 3-го и 4 февраля, "Бейбарыс" будет в Атырау ждать "Номад" 7-го и 8 февраля. Наконец, "Сарыарка" 7-го и 8 февраля примет дома безнадежного аутсайдера нынешней регулярки, павлодарский "Иртыш".

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться