Белая Олимпиада – 2018. 15 фактов

2523

Abctv.kz предлагает ознакомиться с некоторыми любопытными деталями стартующих 9 февраля XXIII зимних Олимпийских игр в южнокорейском Пхенчхане.

Белая Олимпиада – 2018. 15 фактов

Зимние Олимпийские игры в Пхенчхане – 23-и по счету, первая белая Олимпиада состоялась в 1924 году во французском городе Шамони.

Зимняя Олимпиада 2018 года – третья, которая пройдет в Азии, две предыдущие прошли в японских городах Саппоро в 1972 году и Нагано в 1998 году. Южная Корея же принимала летнюю Олимпиаду в 1988 году.

Пхенчхан выиграл право проведения с третьего раза, опередив германский Мюнхен и французский Анси, и ему в 100 миллионов долларов обошлось возведение временного 35-тысячного олимпийского стадиона, который после Игр демонтируют

В двух олимпийских деревнях приготовлено 1522 номера для размещения атлетов и членов делегаций. Олимпийцы будут жить в домах от 15 до 25 этажей в высоту. Соревнования примут 12 спортивных арен, среди них шесть абсолютно новых и еще столько же реконструированы к началу Игр.

В программу Игр входит 15 видов спорта, за 16 дней (с 9 по 25 февраля) участники разыграют 102 комплекта наград, наибольшее из которых – 14 – в конькобежном спорте. Бюджет Олимпиады, по данным СМИ, составил чуть менее 13 миллиардов долларов – это примерно в два раза больше, чем изначально планировали организаторы  

Талисманом Олимпиады был выбран белый тигр по имени Сухоран, являющийся хранителем Земли и защитником людей. А символом Паралимпиады стал гималайский медведь Пандаби, символизирующий волю и мужество, но одновременно и беззащитность, поскольку является исчезающим видом и занесен в Красную книгу.

Всего на Олимпиаде выступят около 3000 атлетов из 92 стран, в том числе африканских и латиноамериканских, которые отсутствовали на предыдущих Играх в Сочи. Казахстан представит на Олимпиаде 46 спортсменов, которые примут участие в девяти видах спорта. При этом Международный олимпийский комитет включил в программу Игр 2018 года шесть новых дисциплин. Это масс-старт в конькобежном спорте и биг-эйр в сноуборде, как у мужчин, так и у женщин. Также дебютируют командные соревнования в горнолыжном спорте и дабл-микст в кёрлинге.

Синоптики прогнозировали, что Пхенчхан станет самой холодной зимней Олимпиадой в истории. Так и получилось в преддверии Игр: текущие минус 10 по Цельсию днем и минус 20 ночью вкупе с ветерком в 10-12 метров в секунду добивают, по мнению журналистов, приехавших освещать игры окончательно. Как результат, телефоны разряжаются с космической скоростью, щеки немеют, а руки без теплых варежек не слушаются. Кто-то даже назвал в шутку Южную Корею Северной. Но оптимизм внушает новость, что воздушные потоки внезапно изменили направление, и в ближайшие дни ожидается потепление.

Олимпиада, как и в древние времена, послужила снятию напряжения ситуации на Корейском полуострове. Президент МОК Томас Бах выразил надежду, что Олимпийские игры – 2018 откроют дверь в более светлое будущее на Корейском полуострове. По итогам нескольких раундов переговоров представители Южной Кореи и КНДР согласовали с МОК участие северокорейских спортсменов в Играх. Договорились даже до совместного участия хоккеисток Севера и Юга в одной команде. И здесь не обошлось без курьезов. Хоккеистки объединенной сборной Кореи на первой совместной тренировке столкнулись с проблемой недопонимания. Трудности возникли из-за… языкового барьера, в частности из-за привычки спортсменок использовать принятую в собственной стране спецтерминологию. Кроме того, главный тренер сборной канадка Сара Мюррей не владеет ни одним из языков, на которых общаются ее подопечные. В итоге руководство южнокорейской федерации хоккея составило специальные списки слов, в которых отмечены различия в лексике, а также специально для наставника команды включена и английская транскрипция некоторых терминов.

На сегодня продано более 75% билетов на соревнования Олимпиады. По информации оргкомитета, сейчас продается около четырех тысяч билетов в день и наметились темпы увеличения продаж. В то же время на Паралимпийские игры – 2018 продано 83,2% билетов.

Игры уже установили рекорд по количеству презервативов, выданных спортсменам. Во время проведения соревнований атлетам раздадут 110 тысяч контрацептивов – в среднем по 37 на каждого, что на 10 тысяч больше, чем в Ванкувере в 2010-м и Сочи в 2014-м. Производитель изделий выразил надежду, что благодаря его усилиям "Олимпиада пройдет успешно и будет предотвращено распространение ВИЧ". Стоит отметить, что атлеты, как правило, увозят домой презервативы в качестве сувениров.

В эстафете олимпийского огня приняли участие 7,5 тысячи факелоносцев – они пронесли его через все крупные регионы Южной Кореи и доставили на место церемонии открытия Олимпиады.

Для немецкой конькобежки Клаудии Пехштайн, в багаже которой девять олимпийских медалей, в том числе пять золотых, предстоящие Игры станут седьмыми по счету. В ходе Игр самая титулованная немецкая конькобежка отпразднует свой 46-й день рождения. А первым спортсменом, кто принял участие в шести зимних Олимпиадах, был финский хоккеист Раймо Хелминен, который после окончания своей карьеры тренировал астанинский клуб "Барыс".   

Олимпийский флаг, под которым на церемонию открытия зимних Игр в Пхенчхане выйдет команда российских спортсменов, понесет волонтер, назначенный оргкомитетом Олимпиады-2018

Олимпиада еще не началась, а Международный олимпийский комитет запретил агентству "Рейтер" освещать церемонию открытия. Причиной послужило распространение агентством девяти фотографий с репетиции церемонии, на которых виден зажженный олимпийский огонь. В агентстве заявили, что фотографии были опубликованы по ошибке, и принесли извинения перед организаторами, а все фотографии с тестового зажжения олимпийского огня удалены. Оргкомитет Олимпиады уже предупредил представителей СМИ о том, что нарушителей установленных правил будут жестко наказывать.

Ильяс Омаров

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться