Бенавидес побил экс-соперника Канело

2715

И вновь напомнил о своих притязаниях на бой с абсолютным чемпионом мира из Мексики в суперсреднем весе.

Бенавидес побил экс-соперника Канело Фото: origin.premierboxingchampions.com

"Временный" чемпион WBC в суперсреднем весе (до 76,2 килограмма) американец Давид Бенавидес побил своего соотечественника Кейлеба Планта и сделал шаг навстречу бою с Саулем Альваресом, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Плант до ноября 2021 года был последним островком оппозиции гегемонии Канело в суперсреднем весе – американский боксер владел поясом IBF, единственным титулом, которого не хватало Альваресу для оформления статуса абсолютного чемпиона мира в данном дивизионе. Плант довольно долго держался в этом противостоянии, но в одиннадцатом раунде Канело отправил его на канвас, и на 12-й раунд американец не вышел. После чего Канело сосредоточил в своих руках все основные титулы категории – IBF, WBA, WBO и WBC.

У последней организации, WBC, сохранились второстепенные титулы – и обладатель одного из них, американец Давид Бенавидес, в это воскресенье утром (по времени Астаны) сошелся в поединке с Плантом, поправившем свои дела в рейтинге после того исторического нокаута от Канело. Плант был андердогом этого титульного дерби, прошедшего в Лас-Вегасе, но в стартовых раундах не уступал Бенавидесу. Который явно опасался оппонента – и не спешил пускаться во все тяжкие с первых минут титульного поединка.

Давить на соперника фаворит начал пытаться со второго раунда, но опять же, Бенавидес вынужденно, из-за грамотной работы оппонента, полагался только на разовые удары, наладить комбинационное разрушение Плант ему не давал. Более того, андердог огрызался сериями ударов и к концу второго раунда производил гораздо более цельное впечатление на публику, чем временный чемпион. Но к концу четвертого раунда ситуация начала меняться, поскольку Плант подустал и принялся клинчевать, а Бенавидес это почувствовал и начал лезть вперед настырнее.

Уже в пятом раунде судьи вынесли Планту предупреждение за постоянные клинчи, что означало: очков за активность в первых раундах он не досчитается. А в седьмом раунде Бенавидес таки донес серию до физиономии соперника, из-за рассечения которой пришлось ставить бой на паузу. Когда поединок возобновился, стало ясно, что у андердога нет шансов на победу – на практически постоянную агрессию Бенавидеса Плант отвечал одиночными попаданиями в блок. В воздухе запахло досрочной победой фаворита, однако Плант не только выстоял все 12 раундов, но и пошел в размен ударами в самом конце поединка.

Это его не спасло от поражения единогласным судейским решением (115:113, 116:112 и 117:111 в пользу Бенавидеса), но концовка боя была интересной, как и его начало. Если бы не явный провал в середине, Плант мог бы жаловаться на судейскую предвзятость, однако доминирование его оппонента примерно с четвертого по одиннадцатый раунд делают все гипотетические жалобы на судейство бессмысленными. Бенавидес же не только защищает свой временный титул, но и становится ближе к возможному поединку с мексиканским абсолютом своего дивизиона по линии WBC – напомним, что Бенавидес уже обещал побить Канело.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться