Берик Шарип имеет право подать в суд на возмещение ущерба

4490

Оправдательный приговор экс-главы "СК-Фармация" вступит в силу по истечении 15 дней.

Берик Шарип имеет право подать в суд на возмещение ущерба

Бывший руководитель ТОО "СК-Фармация" Берик Шарип, оправданный по делу о создании дефицита медицинских средств защиты в Казахстане и массовой гибели медиков, имеет право подать в суд на возмещение морального и материального ущерба. Об этом журналистам сообщил судья Есильского районного суда Канат Дуйсембиев, передает inbusiness.kz.

"В части незаконного содержания под стражей в отношении Шарипа – он имеет право на возмещение вреда не только за незаконное привлечение к уголовной ответственности, но и за незаконное содержание под стражей", – отметил судья.

Он уточнил, что Берик Шарип может обратиться в суд за возмещением морального вреда, материального ущерба, взысканием упущенной заработной платы, компенсацией представительских расходов и услуг адвоката.

"Согласно действующему законодательству такие иски подаются в отношении государства. Администратором бюджетных программ, отвечающих за незаконные действия правоохранительных органов в части незаконного привлечения к уголовной ответственности, является министерство финансов", – сказал Канат Дуйсембиев.

Он подчеркнул, что оправдательный приговор в отношении Шарипа вступит в силу только по истечении 15-дневного срока при условии, что он не будет обжалован стороной гособвинения.

Напомним, председатель правления ТОО "СК-Фармация" Берик Шарип оправдан по статье о злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия.

Сторона обвинения запрашивала наказание в виде 5 лет лишения свободы.

Карина Алимова

Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться