Бесконтрольная уплотняющая застройка Алматы несет опасность жителям города

8233

На учениях в Алматы отработали действия при разрушительном землетрясении.

Бесконтрольная уплотняющая застройка Алматы несет опасность жителям города Фото: Максим Морозов

Два дня продолжались масштабные республиканские учения по действиям в случае разрушительного землетрясения, проводимые сразу в нескольких сейсмоопасных регионах страны, "Жер-2023", сообщает inbusiness.kz. Главной задачей тренировок стала отработка совместных действий сотрудников различных межведомственных аварийно-спасательных формирований.

Особое внимание было уделено спасательным работам по ликвидации последствий стихийного бедствия в условиях плотной городской застройки, на фоне уроков пожара в одном из алматинских микрорайонов.

Катастрофы и стихийные бедствия, произошедшие в разных странах в последние годы, заставили серьезно пересмотреть вектор развития казахстанских служб спасения. Кроме того, профильные службы уже давно ставят вопрос о работе с населением сейсмоопасных регионов, ведь зачастую люди просто не готовы к непредсказуемым природным катастрофам и не знают, что необходимо делать в случае землетрясения.

Кроме того, пожары в крупных городах выявили достаточно много проблем, с которыми, как оказалось, спасатели не в состоянии справиться: плотная городская застройка и игнорирование норм как застройщиками, так и жителями "человейников", блокирующих все возможные подъездные и эвакуационные пути.

Наблюдая за ходом учений в Алматы, министр по чрезвычайным ситуациям Сырым Шарипханов отметил уровень подготовки всех служб, задействованных в тренировках, и призвал казахстанцев быть всегда наготове к последствиям разрушительных землетрясений.

Как отметил глава спасательного ведомства, в случае оповещения об угрозе землетрясений жителям сейсмоопасных регионов необходимо предпринять действия для отключения света, газа в квартирах и жилых домах и занять безопасные места в квартире, если невозможна быстрая эвакуация. Кроме того, одной из главных рекомендаций была и остается подготовка "тревожного чемоданчика" с необходимыми документами, запасами воды, продуктов и одежды по сезону.

"Конечно, спасатели будут первыми, кто будет реагировать в таких ситуациях, но необходимо понимать, что в случае больших разрушений помощь не всегда придет сразу",  рассказал Сырым Шарипханов.

"Уплотняющая застройка стала проблемой, на данный момент на вопросы разрешений такой застройки уже наложены определенные запреты, но мы вынуждены работать с тем, что уже имеется на данный момент. Пожар в Аккенте стал показательным в этом плане, когда спецтехника не могла подъехать к эпицентру из-за частных автомобилей, припаркованных и без того в узких проездах микрорайона.

В настоящее время у МЧС нет контрольных функций, но со следующего года нам снова будут предоставлены разрешительные функции и МЧС будет проводить приемку проектов, а также зданий и сооружений",  подчеркнул министр по ЧС.

Плотная городская застройка вынуждает спасателей применять при катаклизмах весь спектр технических средств, в том числе и вертолеты.

Особый упор сейчас дан на подготовку служб гражданской защиты, которые формируются, в том числе, из гражданских лиц, прошедших необходимую подготовку и способных оказать первую помощь пострадавшим.

Директор Института сейсмологии МЧС РК Даулет Сарсенбаев рассказал о необходимости расширения сети сейсмодатчиков, оповещающих специальные службы и жителей сейсмоопасных регионов обо всех подземных толчках посредством мобильного приложения.

"За счет собственных средств нашего института мы установили еще девять дополнительных датчиков, но сейчас встал вопрос увеличения объемов финансирования системы оповещения. На сегодняшний день вопрос пока закрыт, но настанет день Х, когда мы уже не сможем в полной мере поддерживать работу системы: увеличиваются расходы на коммунальные услуги, электричество, Интернет.

Что же касается застройки города, то могу отметить, что для мегаполиса разработаны сейсмические карты и на их основе разработаны строительные нормативы. И сейчас, в первую очередь, необходимо ужесточить контроль за соблюдением этих нормативов со стороны архитектуры, ГАСК. Причем контроля не только на этапах строительства, но и при проектировочных работах.   

Если говорить про алматинскую агломерацию, то необходимо учитывать развитие города и проводить исследования уже за пределами границ мегаполиса, включая города-спутники и город Конаев. Это те важнейшие задачи, решать которые необходимо в первую очередь",  отметил Даулет Сарсенбаев.

Стоит отметить, что в ходе учений были отработаны не только механизмы взаимодействия между различными ведомствами, но и координация оперативных групп областей, а также городов республиканского значения и столицы. В районы "стихийного бедствия" было организовано выдвижение сил и средств.

Собаки-спасатели и кинологи Республиканского оперативно-спасательного отряда МЧС уже не раз спасали жизни людей как на территории Республики Казахстан, так и за ее пределами. И масштабные учения в Алматы – это для них скорее возможность показать свою работу, в то время как их учебными полигонами являются различные тихие, спокойные "заброшки" и разрушенные здания, где идет совершенствование профессиональных навыков как кинологов, так и питомцев.

Учения продемонстрировали технические возможности подвижных пунктов управления, мобильного госпиталя, палаточного лагеря для пострадавшего населения, полевого ЦОН, пункта приема гуманитарной помощи. По итогам был произведен полный разбор учений и определены приоритетные направления дальнейшего совершенствования деятельности государственной системы гражданской защиты.

Читайте по теме:

В Казахстане планируют развивать систему раннего оповещения о землетрясении

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться