Бесперспективные: что убивает села на севере Казахстана?

2143

​И по какой причине жители умирающих поселков не могут перебраться в более перспективные места.

Бесперспективные: что убивает села на севере Казахстана? Фото: pkzsk.info

Не самые лучшие времена переживает внушительная часть сел Северо-Казахстанской области. В регионе, по официальным данным, насчитывается больше 600 населенных пунктов, и едва ли половина из них относится к "перспективным". Многие деревни и вовсе доживают свой век, передает inbusiness.kz.

На такие далекие от оптимизма выводы наталкивает статистика. В общественном совете СКО недавно запросили у госорганов данные по упразднению сел. В управлении экономики отчитались, что только за 2013-2019 годы в регионе упразднили 63 населенных пункта. Некоторые присоединили к более перспективным ближайшим деревням.
 
А на данный момент в претендентах на закрытие числятся 123 поселка. Численность населения в них на сегодня едва ли дотягивает до 50 человек.
 
Область давно погрязла в интенсивных миграционных процессах. К концу лета, по данным бюро национальной статистики, численность населения региона составляла 534 тыс. человек. Из них 281,9 тыс., или 52,8%, – сельчане. Для сравнения, еще весной жителей сельской местности насчитывалось 283,2 тыс. человек, а полтора года назад и вовсе их число превышало 289 тыс.

Что же заставляет людей уезжать?

Все ответы, что называется, на поверхности. Несмотря на то, что отрасль сельского хозяйства имеет основополагающее значение в экономике региона, зарплаты в данной сфере оставляют желать лучшего. Об этом говорит исследование предложений на рынке труда, проведенное ранее inbusiness.kz.

Так, механизаторам готовы платить 150-200 тыс. тенге, агрономам – от 80 тыс. до 150 тыс. За счет собственного подворья в настоящее время тоже не разгуляться из-за дороговизны кормов для скота. Не все села имеют автобусное и железнодорожное сообщение с районными или областным центром. А частные перевозчики, по сообщению наших инсайдеров, берут за расстояние в 150 км минимум от 3 тыс. тенге. И это лишь малая часть проблем, заставляющих коренных жителей сел искать счастья в других местах.   

"Покидают родные места люди по разным причинам. В основном из-за плохих дорог, отсутствия водоснабжения, рабочих мест, больниц, закрытия школ. Однако в пустеющих поселках до сих пор живут по одному или по нескольку человек. Несмотря на отсутствие инфраструктуры, одни не намерены переезжать из-за привязанности к малой родине. Другие, напротив, рады бы уехать, но у них нет возможности", – комментирует пресс-служба общественного совета Северо-Казахстанской области.

Последние, кстати, держатся в неперспективных селах из-за того, что не могут продать свои дома. На сайтах объявлений можно отыскать предложения за смешные по меркам оценки недвижимости деньги – от 200 тыс. тенге за внушительные по площади избушки в дальних поселках. Для сравнения, в пригородной зоне за древние срубы, подходящие разве что под слом, просят уже 1 млн тенге.

Только помочь вынужденным отшельникам сегодня государство не может, отмечают в общественном совете. Финансовая помощь для переселения не предусмотрена, и уповать остается разве что на спонсорскую поддержку со стороны бизнеса. И хотя местные аграрии иногда и возводят за свой счет дома, но совершенно справедливо желают заселять в них нужных для своих хозяйств специалистов. Тогда как основной категорией жителей умирающих сел остаются пенсионеры. Вот и приходится многим из них доживать свой век, глядя на закат объявленной неперспективной малой родины.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться