Бетербиев показал "странные тесты" перед боем со Смитом

4633

Но бой за допуск к поединку за статус абсолюта в полутяжелом весе они не отменят. 

Бетербиев показал "странные тесты" перед боем со Смитом Фото: instagram.com/arturbeterbiev

Результатом допинг-теста чемпиона мира по версиям трех основных организаций в полутяжелом весе Артура Бетербиева был "атипичный результат", но на поединке с Каллумом Смитом это не скажется, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Бетербиев, действующий чемпион мира по версиям WBC, IBF и WBO в полутяжелой (до 79,4 килограмма) дивизионе, в ночь с 13 на 14 января будет защищать свои пояса в бою с британцем Каллумом Смитом. Накануне этого боя, победитель которого весной сразится с чемпионом мира по версии WBA Дмитрием Биволом за звание абсолютного чемпиона мира в этом весе, грянула сенсационная новость – в допинг-тестах Бетербиева, взятых VADA, был "атипичный результат": повышенный уровень гормона роста и метаболита тестостерона 5D-андростандиола. Однако речи о дисквалификации и отмене титульного боя не идет. 

Дело в том, что оба вещества естественным образом встречаются в организме, поэтому данный "атипичный результат" не является нарушением, которое можно было бы приравнять к положительному результату теста. К тому же этот тест был взят еще 6 декабря, а все последующие проверки VADA были отрицательными, в связи с чем поединок состоится в Квебеке в ранее оговоренные сроки. Тем не менее Бетербиев все же выступил с заявлением, в котором подтвердил факт "атипичного результата", а заодно заявил, что его соперник, Каллум Смит, намеревался воспользоваться этой информацией в случае, если проиграет бой. 

"Мне стало известно, что Каллум Смит намерен распространить вводящую в заблуждение информацию о моем тестировании VADA при подготовке к этому бою. Позвольте мне прояснить ситуацию: я чистый спортсмен. За всю свою карьеру у меня ни разу не было положительного результата теста на запрещенное вещество. Любая попытка предположить иное посредством инсинуаций или предположений является клеветой. Такое поведение выходит за рамки приемлемого трэш-тока. Я думаю, что Каллум уже ищет оправдания (своему поражению), ищет выход. Увидимся в субботу", - сказал Бетербиев. 

Смит тоже не оставил ситуацию с тестами без комментариев – правда, попытался максимально дистанцироваться от обвинений в попытках обвинить его в использовании этого факта в качестве оправданий в случае поражения. Правда, при этом отметил, что "атипичный результат" получился не в одном, а в двух случаях тестирования Бетербиева в начале декабря. И подчеркнул, что готов к бою с лучшей версией своего оппонента, невзирая на возраст экс-россиянина, выступающего под канадским флагом – Бетербиеву на данный момент 38 лет, Смит на пять лет его моложе и теоретически находится в лучшей физической форме. 

"Бой в силе, он состоится – и это главное, - заявил Смит. - Я прилетел сюда за поясами. Я выйду в ринг и сделаю свое дело вне зависимости от обстоятельств. Я в Квебеке для того, чтобы побить его, отобрать у него все пояса и вернуться с ними домой. Я планирую стать чемпионом мира уже в эту субботу. Возраст Бетербиева? Было бы глупо с моей стороны рассчитывать на это. Тем более, что он выглядит хорошо. Он удосрочил Энтони Ярда. Не считаю, что возраст начинает сказываться на нем. Но если вдруг это произойдет, то, пожалуй, это мне на руку. Но я готовился к лучшей версии Бетербиева. Верю, что лучшая моя версия побьет лучшую версию Артура".

Отметим, что будущий соперник победителя боя между Бетербиевым и Смитом, Дмитрий Бивол, считает, что весной в поединке за звание абсолюта он встретится с Бетербиевым.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться