Бетербиев вырубил Смита

2869

Но после окончания титульного боя заявил о везении.

Бетербиев вырубил Смита Фото: Duel Luar Biasa/The Sun

Действующий чемпион мира по боксу по версиям WBC, IBF и WBO в полутяжелом (до 79,4 килограмма) дивизионе Артур Бетербиев в ночь с субботы на воскресенье нокаутировал претендента Каллума Смита, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Бой за три титула Бетербиева проходил в Квебеке, чемпион был явным фаворитом: Бетербиев, ушедший в 2022 году под канадский флаг из-под российского триколора, все 19 своих предыдущих боев выиграл, причем все нокаутом. На стороне Смита теоретически было только то обстоятельство, что британский боксер до сих пор не побывал в нокауте – даже мексиканец Сауль Канело Альварес, отобравший у Смита несколько лет назад чемпионский пояс в суперсреднем весе, не смог уложить его на канвас и удовлетворился победой судейским решением.

Смит при этом был настолько уверен в себе, что заявил, будто весной в бою за статус абсолютного чемпиона мира в этом весе экс-россиянину Дмитрию Биволу (боксирует под флагом Кыргызстана, где он родился) придется встретиться с ним, а не с Бетербиевым. Бивол, напомним, владеет поясом WBA, четвертым титулом, которого Бетербиеву не хватает для оформления абсолютного чемпионства – и, кстати, Бивол считал явным фаворитом боя – и, соответственно, своим будущим соперником, Бетербиева. И бой в Квебеке это подтвердил.

Чемпион начал без раскачки – со стартовым гонгом Бетербиев пошел в атаки, зажал Смита у канатов и принялся окучивать сериями ударов его корпус. Со стороны могло показаться, что возрастной (38 лет) экс-россиянин пытается решить исход поединка в стартовых раундах, пока у него хватает "топлива в бензобаках", то есть физической мощи, которая в поздних раундах может оскудеть в силу возрастных особенностей. Смит, впрочем, неплохо уходил от ударов, направленных ему в лицо, нырял и уклонялся, так что явно тоже ожидал, когда чемпион выдохнется.

Во втором раунде Бетербиев сбросил обороты – и могло сложиться ощущение, что тактика Смита по выматыванию соперника принесла дивиденды. Однако позже выяснилось, что это была тактическая уловка со стороны хозяина ринга: Бетербиев заставил соперника раскрыться, прикинувшись теряющим силы "дедушкой", а в третьем раунде вновь взорвался сериями ударов – и на этот раз досталось не только корпусу, но и лицу претендента: принявший открытый обмен ударами Смит уходил на третий перерыв с гематомами.

После этого на ринге царил Бетербиев: зажимал оппонента у канатов и обрабатывал сериями ударов. Правда, возраст таки начал брать свое – начиная с четвертого раунда Бетербиев вынужден был брать передышки между бомбардировками Смита, что позволило последнему продержаться до седьмого отрезка. А в седьмом раунде хитрость чемпиона вновь принесла ему плоды, на этот раз – в виде досрочной победы: Бетербиев, как и во втором раунде, затянул очередную паузу, сделав вид, что выдохся – и на этот раз окончательно.

Британец рванул в атаку и нарвался на встречный удар, после которого явно поплыл: Бетербиев является слишком опытным хищником для того, чтобы не почувствовать запах крови – чемпион кинулся добивать претендента. После этого Смиту (впервые в его карьере) отсчитали два нокдауна, после второго из них представители его команды даже не выбросили белое полотенце, а выскочили в ринг, чтобы остановить избиение младенца, в которого превратился в этой трехминутке их подопечный. Бетербиев берет верх – и вновь нокаутом, в 20-й раз в карьере.

"Победа пришла благодаря везению, — заявил Бетербиев в ринге по окончании боя со Смитом. — Мой тренер, вся наша команда упорно работали со мной. Но я думаю, мне просто повезло. Что позволило остановить Смита, который до этого никогда не был даже в нокдауне? Этот вопрос лучше задать моим тренерам. Они знают ответ. Я не знаю, я лишь следую их указаниям. Он дал мне хороший бой, он хорошо держался. Он хорош, спасибо ему. Но сегодня удача была на моей стороне. Конечно, следующий бой я хочу провести против Бивола. Мне нужен четвертый пояс".

Что касается проигравшего, то Смит, к его чести, не стал искать никаких оправданий, заявив, что у оппонента-ветерана в течение всего боя был хороший темп, позволявший ему осуществлять хороший прессинг. То есть глазами оппонента, даже когда Бетербиев сбрасывал атакующий порыв, он не испытывал каких-то проблем с "физикой", оттого эпизодические контрнаступления Смита и не позволили нанести ему какой-либо существенный урон чемпиону. Но главное, что британский боксер признал: в ринге все было честно, "победил тот, кто был лучше".

Это важно потому, что незадолго до боя выяснилось – в декабре допинг-пробы Бетербиева показали "атипичные результаты" с повышенным уровнем гормона роста и метаболита тестостерона 5D-андростандиола. Но, поскольку оба вещества вырабатываются человеческим организмом самостоятельно, а в последующих пробах чемпиона показатели пришли в норму, бой не был отменен. Бетербиев же предположил, что соперник попытается сыграть на этом факте, оправдывая свое поражение, но, как видим, ошибся.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться