Без доходов, но с полным пакетом налогов

27977

Общественные организации Казахстана по договорам ГПХ вынуждены платить налоги, значительно превышающие суммы заключенных договоров.

Без доходов, но с полным пакетом налогов

Вопрос подняла на встрече с вице-премьером Бердибеком Сапарбаевым председатель ОФ "Гражданский альянс Костанайской области "ГрИн" Динара Утебаева. По ее словам, проблемы с договорниками начались в 2019 году. С 1 января пенсионные взносы по договорам гражданско-правового характера, заключенным с физлицами, стал оплачивать работодатель.

"У нас в рамках проекта судья дебатного турнира получает 2000 тенге. При этом его пенсионные взносы – 4250 тенге, 200 тенге – подоходный налог. Чтобы эти налоги перечислить, банку необходимо оплатить около 700 тенге. Итого на одного судью приходится 5200 тенге затрат, чтобы он получил 1800 тенге. Таких судей нам нужно 20 человек", – озвучила нехитрые расчеты Динара Утебаева.

Как показывает практика, сотрудничество с наемными работниками становится невыгодным общественным организациям. Как следствие, часть НПО перевели своих фрилансеров на теневой учет. В ответ вице-премьер подчеркнул, что пенсионные отчисления должны платить все, а минимальная заработная плата не должна быть ниже 42 500 тенге. И эта позиция вполне обоснована. Однако в работе НПО есть существенная деталь: часто с фрилансерами заключают договоры на оказание услуг в течение очень короткого времени. 

"Мы не можем платить 42 500 тенге фотографу, который отработал час, или спикеру за выступление продолжительностью полтора-два часа. Мы работаем на бюджетные средства – это государственный социальный заказ. Они (государственные учреждения, выступающие в роли заказчиков. – Прим. авт.) не закладывают такие средства. Где нам брать деньги, чтобы оплачивать фрилансерам?" – добавила г-жа Утебаева.

Подразумевается, что 42 500 тенге человек должен получать за работу в стандартный трудовой месяц: восьмичасовой рабочий день и пятидневная рабочая неделя. В час это как раз 1062 тенге. Если поделить таким же образом минимальную сумму обязательных пенсионых взносов, то получим 106 тенге.

Работники НПО предлагают либо отменить нижний порог размера обязательных пенсионных взносов и платить их с фактически заработанной суммы, либо отменить пенсионные выплаты в тех случаях, когда размер зарплаты ниже минимальных 42 500 тенге.

Вице-премьер обещал изучить вопросы банковский комиссии, которая действительно ложится серьезной нагрузкой на бюджеты общественных организаций. В свою очередь министр труда и социальной защиты населения Казахстана Биржан Нурымбетов обещал изучить вопрос досконально, признав, что проблему озвучивают в разных регионах страны.

Позднее в кулуарах специалисты предположили, что проблемы можно было бы избежать, работая с индивидуальными предпринимателями (ИП), которые самостоятельно ведут отчетность. Это избавит НПО от лишних трат. В ответ общественники акцентировали внимание на том, что часто речь идет о студентах старших курсов вузов. Более того, подобная занятость носит разовый характер, а ради 2000 тенге в год-полгода вряд ли люди будут регистрировать ИП.

Еще один штрих.

"НПО пользуется общеустановленным налоговым режимом, который приравнен к крупному бизнесу. Получается, что общественная организация по сути своей не извлекает прибыли из своей деятельности, а оплачивает налоги наравне с крупным бизнесом", – добавила Динара Утебаева.

Татьяна Шестакова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться