Без шествия и парадов: как отмечают День Победы алматинцы

8579

Десятки тысяч горожан пришли сегодня к мемориалу Вечного огня.

Без шествия и парадов: как отмечают День Победы алматинцы Фото: Максим Морозов

9 мая Казахстан отмечает великий праздник, прошедший красной нитью практически через каждую казахстанскую семью, праздник, объединивший память нескольких поколений – День Победы.

Торжественные мероприятия в Алматы, посвященные 9 Мая, начали проводиться еще несколько дней назад, сообщает inbusiness.kz. В различных районах города ветеранов войны поздравили общественные организации, фонды, советы ветеранов Вооруженных сил и воспитанники алматинских молодежных патриотических клубов.

Главной площадкой для праздничных мероприятий стал, конечно же, Парк имени 28 гвардейцев-панфиловцев, где с 1975 года горит Вечный огонь, символизирующий память о героях, навсегда оставшихся на полях сражений.

После торжественной части мероприятия, где поздравляли ветеранов, которые смогли присутствовать на празднике, в парке сразу на нескольких сценах прошли концерты, где казахстанские исполнители вместе с горожанами исполняли песни военных лет.

По данным на 1 мая, в Казахстане осталось 222 живых героя, прошедших ту страшную войну, а в Алматы их осталось всего 58. Для участников войны этот праздник всегда был поводом для встреч. Сначала с однополчанами, с которыми бок о бок они освобождали мир от фашизма, а затем и просто встреч с теми, кто спустя годы, пройдя невзгоды и лишения, жили, став для потомков бесценными свидетелями истории.

Геннадий Васильевич Новоленок с 1943 года служил авиатехником в бомбардировочном полку, но по роду службы и ему с аэродромной специальностью пришлось полетать в небе войны. В один из периодов он за месяц налетал более 200 часов, выполняя свои боевые задания. На вооружении полка, где служил Геннадий Васильевич, стояли американские бомбардировщики Douglas A-20G Havoc, поставлявшиеся в СССР по ленд-лизу и полюбившиеся советским летчикам.

Для двенадцатилетней Асемы Сисембековны Жетпысбаевой фронтом стал завод в Семипалатинске, где она вместе с такими же девчонками работала в литейном цехе, производя продукцию для западного фронта. Работали дети наравне со взрослыми, а после работы вязали для бойцов теплые вещи.

Василий Иванович Долбня недавно отметил свое 96-летие. Он был в числе тех, кто освобождал Манчжурию и Корею.

Сфотографироваться с ветераном в парке выстроилась целая очередь из желающих, которым участник войны пожелал мира и здоровья.

Война для Тамары Александровны Максимовой – это сотни, тысячи раненых бойцов, прошедших через ее руки во фронтовом госпитале. Именно там молодая девушка познакомилась со своим будущим мужем Константином Максимовым, который спустя много лет стал одним из руководителей Среднеазиатского военного округа – САВО, штаб которого располагался в Алматы.

Давней традицией на 9 Мая стали песни и выступления детских танцевальных коллективов перед ветеранами.

В память о тех ветеранах, кто не дожил до сегодняшнего дня, были возложены цветы к табличке у Аллеи ветеранов, заложенной в Алматы в 2020 году участниками войны.

Одним из монументов Парка 28 гвардейцев-панфиловцев стал памятник казахстанскому полководцу Бауыржану Момышулы, имя которого носят не только улицы или школы, но и части Вооруженных сил, а также Национальной гвардии страны.

Главный праздничный концерт в Алматы прошел сегодня на большой сцене у Вознесенского собора.

Горожане, пришедшие в парк, могли не только возложить цветы к Вечному огню, пообщаться с героями и посмотреть различные концертные программы, но и потрогать и рассмотреть экспозицию автомобилей военных лет.

Угощали горожан и солдатской кашей – блюдом, вкус которого не забыть ни участникам войны, ни мирным поколениям жителей страны.

Алматинские автоклубы по традиции провели автопробег по городу, украсив свои машины символами Победы и историй, рассказанных о войне.

Изменился сегодня репертуар и уличных музыкантов. "Катюшу", "День Победы", "Священную войну" и другие мелодии военных лет в исполнении этого саксофониста на алматинском Арбате люди слушали с огромным удовольствием.

Стоит помнить, что 9 Мая, День Победы – это в первую очередь знак безмерного уважения к тем, кто подарил нам мирное небо, к тем, кто своей жизнью заплатил за наше нынешнее существование, это действительно праздник со слезами на глазах.

Молодые казахстанцы должны понимать, что мы, наверное, последнее поколение, кто еще может поклониться живым героям, прошедшим то страшное время, и поблагодарить ветеранов, тружеников тыла за все то, что они сделали для нас.  

Ранее сообщалось, что Токаев посетил военный парад по случаю Дня Победы.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться