Без смартфонов и Интернета: как увлечь современную молодежь

11649

Спортивный туризм может стать альтернативой праздному времяпровождению для молодого поколения.

Без смартфонов и Интернета: как увлечь современную молодежь Фото: Максим Морозов

В Алматы прошли соревнования по одному из направлений спортивного туризма, которые показали, что интерес к активным видам отдыха у поколения молодых казахстанцев по-прежнему остается высоким, сообщает inbusiness.kz

Уважение к природе, формируемое через туризм и путешествия по родной земле, кроме того, является важным аспектом патриотического воспитания "поколения нулевых".

Участие в гонке на каяках было бесплатным для всех желающих. На старт дистанции, организованной в акватории алматинского пруда Киши, или, как его еще называют – Аэропортовского озера, вышло около 40 участников, в основном студенты и учащиеся колледжей и вузов. Были в командах и молодые жители окрестностей.

Асылбек Еркебеков

Участвовали в соревновании команды, в том числе сформированные из воспитанников специальной школы-интерната для детей с особыми образовательными потребностями. Как считает воспитатель этой школы Асылбек Еркебеков, туризм является одним из самых оптимальных вариантов для общего развития и социализации детей и детей с особыми образовательными потребностями.

"Иногда молодежи просто нечем заниматься в небольших городах и даже в областных центрах, что толкает их криминалу. Кроме того, в пубертатный период подросткам свойственна героизация каких-либо поступков, часто негативных. И, скорее всего, они совершают их, чтобы показать свою "крутость". К сожалению, идет романтизация криминального мира в песнях, в фильмах, а туризм работает в противоположную сторону, формируя другие цели и ценности  ты крутой, когда ты сплавился по реке, ты крутой, когда ты покорил вершину",  подчеркнул Асылбек Еркебеков.  

Бывает и так, что у детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, отрицание ценностей приводит к склонности к бродяжничеству, и туристические путешествия помогают "переключить" асоциальный аспект в русло позитивного.

Частью соревнования стала уборка мусора на части побережья водоема участниками стартов, в которой в том числе приняли участие зрители и болельщики, собравшиеся на берегу озера.

Менее чем за час было собрано около 50 мешков мусора. В куче мешков лежали остатки старой мебели, покрышки от грузовых автомобилей.

Современная молодежь, в отличие от представителей более старшего поколения, мало знакома с основами туризма. Для большинства юношей и девушек установка туристической палатки стала упражнением со множеством неизвестных. Кроме того, организаторы соревнования вместе со спасателями ДЧС передали молодым людям азы безопасности на воде, рассказав о технике и инструментах спасения.

Жители Турксибского района с интересом наблюдали за ходом соревнования, подбадривая участников регаты. Самые лучшие места в зрительском секторе достались, конечно же, вездесущим мальчишкам с района.

Среди стартовавших были команды, которые потратили некоторое время на тренировку на берегу, оттачивая взаимодействие в двойке. Были и такие команды, которые надеялись только на удачу, подбадривая друг друга перед стартом.

Регата "Весенние старты" стала одним из этапов обширной программы казахстанских клубов спортивного туризма. Сезон этого года многие туристы, в том числе и представители молодого поколения, начали еще зимой с походов на лыжах и туристических путешествий в природные парки. Летом программа будет включать сборы и соревнования в горах, а также соревнования по водному туризму.  

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться