Безработица в США превзошла ожидания

7166

Американский рынок труда сжался более чем на 30 млн за последние полтора месяца при докоронакризисных показателях в 130 млн.

Безработица в США превзошла ожидания

Число поданных заявок на пособие по безработице в США на прошлой неделе составило свыше 3,8 млн на фоне консенсус-ожиданий в 3,5 млн. Таким образом, начиная с третьей декады марта, работу потеряли свыше 30,3 млн человек на фоне занятости в 130 млн человек до кризиса, вызванного пандемией коронавируса.

Мировые рынки по итогам четверга закрылись преимущественно в красной зоне. Так, индексы S&P500, DAX, FTSE, CAC 40 и Nikkei 225 упали к закрытию на 1%, 2,2%, 3,5%, 2,1% и 2,7% соответственно. На их фоне рост демонстрирует Азия, а именно рынки Китая, Кореи, Индии, а также Израиля и Саудовской Аравии. Последняя активно растет на фоне дорожающей нефти, что за счет большого веса в индексе Tadawul нефтяной Saudi Aramco толкает котировки вверх.

Сырьевые товары ведут себя разнонаправленно. Нефть Brent и WTI продолжает ралли в цене на 1,7% и 2,6%, до $27 и $19,3 за баррель. Сектор драгметаллов и природный газ в незначительном минусе. Один из лидеров СПГ-индустрии – российский НОВАТЭК заявил, что не видит улучшений для газовой отрасли и во II квартале, несмотря на оптимизм на нефтяном рынке.

Черное золото растет в преддверии старта сделки ОПЕК+ с 1 мая. Кувейт заявил, что планирует сократить добычу нефти на 22% на период с июля по декабрь 2020 года. Американская ConocoPhillips увеличит добровольное сокращение добычи нефти с 230 до 460 тыс. баррелей в сутки в июне. Кабмин Норвегии также готовит меры по поддержке нефтяной отрасли и объявляет о сокращении добычи на 250 тыс. баррелей в сутки в июне и на 134 тыс. баррелей в сутки во втором полугодии 2020 года. Чистая прибыль российской "Сургутнефтегаз" за 2019 год рухнула в восемь раз, до 106,2 млрд рублей.

Несмотря на это, Комиссия по железным дорогам Техаса (нефтяной регулятор) заявила, что не поддержит сокращение добычи нефти. Пандемия завершится, и спрос на бензин снова вырастет, говорится в заявлении регулятора. CEO Shell заявил об отсутствии диалога с правительствами из ОПЕК+ по сокращению добычи, несмотря на их обращения в компанию за поддержкой в сокращении производства. При этом глава Международного энергетического агентства призывает страны ОПЕК+ и G20 рассмотреть дальнейшее ограничение в добыче.

На носу полное заполнение нефтяных хранилищ в США. Емкости в Кушинге заполнены на 81%, или 61,3 млн баррелей; хранилища на берегу Мексиканского залива и на Среднем Западе также наполнены на 60% и 65%, до 221,6 млн и 111,8 млн баррелей соответственно. Министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что власти намерены расширить мощности по хранению, чтобы добавить "несколько сотен миллионов баррелей". Стратегический нефтяной резерв в США заполнен на 89% и к концу мая будет полностью заполнен.

Добыча нефти в США упадет на 2 млн баррелей в сутки в мае по сравнению с мартом этого года, а цена на нефть, возможно, нащупала дно, говорит глава Mercuria Energy Group Ltd. Марко Дюнанд. На текущий момент наибольшие потери в ценовой войне России и Саудовской Аравии понес американский сланец, тогда как победителем стал Китай, наращивающий закупки в свой стратегический резерв.

ВВП Евросоюза в I квартале упал на 3,8% к предыдущему кварталу. В структуре стран экономика Франции и Испании сократилась на 5%. Индекс PMI в обрабатывающей отрасли России упал до 31 против ожиданий в 48 пунктов. Объем авиаперевозок в РФ в апреле рухнул на 92%, сообщает Российская ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта. Мир в 2020 году столкнется с двухзначным падением торговли, прогнозирует Oxford Economics.

ЕЦБ даст экономике 3 трлн евро бесплатных кредитов под минус 1% на фоне ухудшающихся прогнозов падения ВВП по итогам года до 12%. Тем временем власти КНР снизили налоги для поддержки экономики на $105 млрд, а индекс PMI Composite КНР достиг 53,4, против 53 месяцем ранее.

По данным Университета Джонса Хопкинса, на 1 мая число зараженных коронавирусом достигло более чем 3,257 млн человек; число летальных случаев перевалило за 233 тысячи человек. ВОЗ прогнозирует неизбежное наступление второй волны пандемии. Она может привести к стагнации мировой экономики. Представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович заявила, что миру не избежать второй волны коронавируса, так как у населения нет необходимого иммунитета, а это произойдет до появления вакцины. Второй скачок распространения коронавируса произойдет, когда население полностью расслабится. Но масштабы будут зависеть от того, насколько эффективно отреагирует система здравоохранения. Администрация Трампа разрабатывает план наказания Китая, в том числе через компенсацию за сокрытие данных по COVID-19, пишет Washington Post. Американская Pfizer планирует произвести 10-20 млн вакцин совместно с немецкой BionTec.

Султан Биманов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться