Безработица в США выросла рекордно за последние 70 лет

7462

Деловая активность в Европе рухнула до уровней пика падения в Китае от коронавируса, но мировые фондовые рынки игнорируют негатив.

Безработица в США выросла рекордно за последние 70 лет

Безработица в США бьет аномальные рекорды. Число заявок на пособие по безработице за предыдущую неделю составило свыше 3,2 млн, против 600 тыс. на пике предыдущего финансового кризиса 2008 года. По расчетам экономистов, скорость падения рекордная, а по глубине сжатие рынка труда уже сопоставимо с кризисом времен "великой депрессии".

Тем не менее негативные статданные по американской экономике никак не влияют на рынок. Индексы S&P 500 и Dow Jones в зеленой зоне и на премаркете в пятницу отрастали на 1,5-2% соответственно. Однако объем проблемных корпоративных бондов в мире за последнюю неделю вырос в четыре раза, обновив антирекорд 2008 года. По данным Goldman Sachs, объем отмененных bayback, стабильно толкавших рынки акций вверх в последние годы, составил 190 млрд долларов, или четверть всех выкупленных бумаг в 2019 году.

Растет и китайский рынок на фоне открытия города Ухань и провинции Хубэй. Однако Европа, ставшая на текущий момент вторым крупнейшим очагом распространения коронавирусной пандемии, по итогам марта зафиксировала падение индекса деловой активности до 28,1 пункта. Это сопоставимо с глубиной падения китайской экономики на пике эпидемии и карантинных мер. При этом в динамике распространения вируса сейчас набирают скорость США, что делает их потенциально третьей крупной мишенью вируса. На карантин встала также индийская экономика.

Спрос на нефть и нефтепродукты в Европе падает. Европейские хранилища газа в Старом Свете наполнены на исторических максимумах в 55% от всех мощностей. Текущие темпы, по расчетам Bloomberg, приведут в ближайшие два-три месяца к переполнению всех мощностей по хранению, что может вызвать поиск нового ценового дна.

На этом фоне минэнерго отозвало решение по пополнению стратегических резервов, а статистика по запасам черного золота говорит об отсутствии закупок. Добыча нефти в США по итогам минувшей недели снизилась на 100 тыс. барр. в сутки, до 13 млн барр. Аналогичное снижение в добыче на 100 тыс. барр. планирует осуществить бразильская нефтяная госкомпания Petrobras.

Цены на физическом рынке разительно отличаются от фьючерсов на нефть в биржевых терминалах. Как заявил управляющий партнер Caracas Capital Markets Расс Даллен, венесуэльская нефть на фоне переполнения нефтехранилищ в стране уже продается с учетом санкционных рисков по $5 за баррель.

Международное энергетическое агентство прогнозирует падение мирового спроса на нефть на 20%, а его восстановление не будет легким и быстрым. Нефтетрейдер Vitol прогнозирует падение спроса на нефть в 2020 году на уровне 5 млн баррелей в сутки. Рейтинговое агентство S&P пересмотрело в отрицательную сторону рейтинги ведущих американских нефтяных компаний. По подсчетам Reuters, капитальные инвестиции в мировой нефтегазовой отрасли в текущем году снизятся на 18%, что скажется на нефтесервисной отрасли.

Султан Биманов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться