Безземельные: как на севере страны продвигается возвращение пастбищ

2548

В этом году в собственность государства планируется вернуть свыше 300 тыс. га земли.

Безземельные: как на севере страны продвигается возвращение пастбищ Фото: inbusiness.kz

Дефицит земель для нужд сельского населения остается актуальной проблемой в Северо-Казахстанской области. Люди жалуются на бесконтрольное расширение пашен, в то время как территорий для выпаса скота из личных подворий хватает далеко не везде, передает inbusiness.kz.

Такие проблемы озвучивают жители многих сел региона. Один из часто встречающихся тезисов последнего времени звучит так: всю землю вокруг перепахали агроформирования, а простым людям ничего не осталось. Диалога с фермерами не получается, а у чиновников на бумаге все хорошо. Так, например, совсем недавно жители североказахстанского поселка Чапаево рассказали, что представители местных властей предложили им пасти животных на участках, представляющих собой дороги, лес и болота.

Проблема с дефицитом пастбищ не первый год знакома жителям сельскохозяйственных регионов Казахстана. Несовершенство земельного законодательства вкупе с чрезмерной щедростью отдельных чиновников на местах в свое время привело к такому итогу. Крупному бизнесу тоже не особенно интересны нужды сельчан. В итоге решение о возвращении неиспользуемых и незаконно выданных земель пришлось принимать на государственном уровне.

Так, в 2022 году в СКО возвращено в государственную собственность 304,1 тыс. га неиспользуемых земельных угодий. Большую часть из них, а именно 260,3 тыс. га, составляют пастбища. Как поясняют в управлении сельского хозяйства региона, изъятые земли были распределены следующим образом: 40,4 тыс. га в рамках конкурсов предоставлены землепользователям, 40,3 тыс. га переданы сельским населенным пунктам.

"Находятся в землях запаса 223,4 тыс. га, по которым проводится работа по передаче пастбищных угодий в сельские населенные пункты для пастьбы скота личного подворья, а также часть земель путем проведения конкурсов будет предоставлена желающим заниматься сельскохозяйственным производством", – отмечают в управлении сельского хозяйства Северо-Казахстанской области.

На 2023 год комитетом по управлению земельными ресурсами по СКО доведено задание по возврату 330 тыс. га неиспользуемых земель. Ко второй половине мая было возвращено уже 44,3 тыс. га. 

Кроме того, в 2022 году департаментом по управлению земельными ресурсами Северо-Казахстанской области было проведено 368 проверок на общей площади в 547 тыс. га. 129 проверок на 544 тыс. га коснулись земель сельскохозяйственного назначения. Как итог, было выявлено 96 нарушений на площади 375,4 тыс. га, в том числе по пашням на 107 тыс. га и по пастбищам на 269.4 тыс. га. В результате мониторинга 42 хозяйства устранили замечания по 8,3 тыс. га пашен и по 10,7 тыс. га пастбищных угодий.

Читайте по теме:

Законы не работают на пастбищах

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться