​Бибосынов "перетанцевал" главного фаворита ЧМ в своем весе

4037

Казахстанский боксер Сакен Бибосынов в первом же своем бою на чемпионате мира выбил из борьбы олимпийского чемпиона 2016 года из Узбекистана Хасанбоя Дусматова.

​Бибосынов "перетанцевал" главного фаворита ЧМ в своем весе Фото: olympic.kz

Этот поединок, который волею жребия состоялся в первом же круге весовой категории до 51 килограмма мирового первенства в Белграде, многие называли "досрочным финалом", передает корреспондент inbusiness.kz.

И Бибосынов, и Дусматов пришли в дивизион до 51 килограмма из других весовых категорий, при этом бронзовый призер Олимпиады в Токио из Казахстана был ближе к этому весу – Бибосынов на Играх дошел до полуфинала веса в 52 килограмма.

Дусматов же в 2016 году в Рио добился своего главного успеха в любителях – олимпийского золота – в категории до 49 килограммов, а год спустя в этом же весе взял серебро чемпионата мира в Гамбурге. После чего перешел в профи, где выступал в той же весовой категории, так что Бибосынову, который с 2019 года (бронза ЧМ в весе до 49 кг), было легче приспособиться к новому весу.

Дусматов так не считал: перед стартом мирового первенства в Белграде в интервью одному из телеграм-каналов на родине он заявил, что ему самому больше нравится его нынешняя физическая форма, чем та, в которой он пребывал на своем крайнем чемпионате мира в 2017 году. И подчеркнул, что считает ситуацию в Белграде более выигрышной для себя, чем четыре года назад.

Однако центральноазиатское дерби с первых минут показало, что Бибосынов в весе до 51 килограмма чувствует себя намного комфортнее, чем поднявшийся туда из первого наилегчайшего веса Дусманов. Фаворит на первых минутах боя активничал, но казахстанец довольно легко уклонялся от выпадов чемпиона Рио, а сам наносил гораздо более концентрированные удары, держа оппонента на расстоянии.

И что важнее, Бибосынов, используя свои более длинные руки, гораздо чаще попадал в цель, причем если в первом раунде эта разница была не катастрофичной, то с середины боя соотношение попаданий стало примерно два к одному в пользу казахстанца. Вдобавок, Дусманов, несмотря на заверения о своей отличной форме, к концу боя явно выдохся – и частенько шел в клинч, повисая на Бибосынове.

Выбора у судей не было: фаворита в этом поединке мог спасти только удачный удар, который отправил бы оппонента на канвас. Но в третьем раунде Бибосынов стал просто неуловим для оппонента, и судьи в итоге единогласно отдали ему победу. Которая, похоже, открывает казахстанскому боксеру (судя по его свежести в бою с фаворитом) дорогу если не прямиком к золоту, то к финалу уж точно.

"Жеребьевка так сложилась, что мы встретились в первом поединке на турнире: слава Аллаху, я победил, выполнил установку тренеров на бой. Первый бой получился непростым, но я победил. Надеюсь, что в последующих боях я смогу не допустить ошибок и восполнить свое упущение в Токио на чемпионате мира. Буду стараться вернуться в форму после Олимпиады как можно быстрее", — сказал Бибосынов после стартового поединка.

Теперь в 1/8 финала в весовой категории до 51 килограмма Бибосынов встретится с индийцем Дипаком, который победил единогласным решением судей кыргызстанца Азата Усеналиева, бой Бибосынов – Дипак состоится 1 ноября. Чуть позже другой казахстанец Нурканат Райыс выиграл свой стартовый бой ЧМ в дивизионе до 75 килограмма у черногорца Стефана Савковича единогласным решением судей.

До этого свои стартовые бои в Белграде выиграли казахстанские боксеры Серик Темиржанов (до 57 кг) и Абылайхан Жусупов (до 67 кг). Темиржанов во втором круге чемпионата мира встретится с победителем молодежного чемпионата Азии, японцем Рейто Цуцуми, Жусупов на этой же стадии проведет бой с венесуэльцем Кристианом Паласио по прозвищу "Машина" – оба этих казахстанца свои следующие бои проведут 28 октября.

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться