Билл Гейтс мог покинуть Microsoft из-за служебного романа. Что происходит с акциями компании

5085

По всей вероятности, падение стоимости акций будет краткосрочным.

Билл Гейтс мог покинуть Microsoft из-за служебного романа. Что происходит с акциями компании

Акции мирового технического гиганта Microsoft падают на фоне скандала с Биллом Гейтсом, передает inbusiness.kz со ссылкой на данные фондовой биржи NASDAQ.

По итогам торгов за 17 мая стоимость одной акции Microsoft составила 245,18 доллара, потеряв 1,2%.

Это произошло на фоне расследования в отношении соучредителя компании Билла Гейтса. Сообщается, что Гейтс завязал служебный роман в 2000 году, будучи женатым.

Новости о расследовании появились после того, как Билл и Мелинда Гейтс объявили о разводе после 27 лет брака.

17 мая представитель компании сообщил, что в конце 2019 года в адрес Гейтса поступила жалоба из-за неуместного романа с сотрудницей.

Расследование не пришло к окончательному выводу, так как Билл Гейтс вышел из совета директоров до его завершения.

В марте 2020 года Гейтс заявил, что принял решение об уходе из-за благотворительной работы в своем фонде.

Однако 16 мая издание The Wall Street Journal сообщило, что правление Microsoft приняло решение об отставке Гейтса из-за его романа с сотрудницей.

Пресс-секретарь Билла Гейтса признала, что служебный роман имел место, но отрицала, что это как-то связано с его решением уйти из совета директоров.

Опрошенные изданием "Коммерсант" эксперты считают, что, по всей вероятности, падение акций Microsoft будет краткосрочным.

"Личная жизнь Билла Гейтса становится не просто предметом широкого обсуждения, но и, возможно, предметом влияния общества на компанию. То есть такие скандалы в перспективе будут влиять и на выбор акций, и на отношения с общественностью, и на пиар, и на композицию совета директоров", – предположил аналитик группы компаний "Финам" Леонид Делицын.

Билл и Мелинда Гейтс объявили о своем решении развестись в начале этого месяца. Супруги потратили миллиарды на благотворительные цели по всему миру и пообещали продолжать совместную работу в фонде, как только процесс развода будет завершен.

СМИ сообщали, что пара договорилась о том, как разделить свою собственность и активы, прежде чем объявить о своем расставании.

65-летний г-н Гейтс является четвертым самым богатым человеком в мире, по данным Forbes. Его состояние оценивается в 124 миллиарда долларов.

Он стал соучредителем Microsoft – в настоящее время крупнейшей в мире компании по разработке программного обеспечения – в 1970-х годах и оставался штатным сотрудником фирмы до 2008 года.

Считается, что имущество пары включает в себя многомиллионную недвижимость в штатах Вашингтон, Флорида и Вайоминг.

Аскар Ескараев


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться