Биржевые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона в основном снизились

4856

Индикаторы идут вниз на статистике из Поднебесной.

Биржевые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона в основном снизились Фото: inbusiness.kz

По данным Государственного статистического управления КНР, индекс деловой активности PMI в промышленности Китая в августе, как и ожидалось, вырос до 49,4 пункта с 49,3 пункта в июле. Значение показателя ниже 50 пунктов указывает на спад экономической активности. Индекс деловой активности в сфере услуг вырос до 51,1 пункта с 50 пунктов месяцем ранее при ожиданиях роста до 51,5 пункта, сообщает inbusiness.kz.

"Возможно, мы прошли дно в настроениях производителей после недавних мер поддержки со стороны властей", — сказал агентству "Блумберг" макроэкономический стратег TD Securities Алекс Лу, отметивший также рост производства и увеличение объема новых заказов для производителей.

В последний день августа японский Nikkei 225 (JP 225) набрал +0,74%.

За минувшую неделю он вырос на +0,55%.

Темпы роста розничных продаж в Японии в июле ускорились до 6,8% в годовом выражении после повышения на 5,6% месяцем ранее, согласно официальным данным. Это стало неожиданностью для аналитиков, которые в среднем ожидали замедления до 5,4%, сообщает Trading Economics.

Шанхайский Shanghai Composite (SSEC) потерял -0,55% (-2,17% за неделю)

Гонконгский Hang Seng (HSI) стал меньше на -0,53% (+0,03% за неделю).

На Гонконгской фондовой бирже наиболее значительное снижение показывают акции девелоперов Longfor Group и China Resources Land, подешевевшие соответственно на 4,6% и 2,8%, транспортной Orient Overseas – на 3,7%, интернет-фирмы Meituan – на 3,4%.

После снижения накануне европейские рынки в основном показывают позитивную динамику

Но по итогам торгов 30 августа европейские фондовые индексы преимущественно снизились после выхода слабой макроэкономической статистики.

Минувшую пятницу европейские фондовые индексы завершили в минусе, так как инвесторы оценивали важные макроэкономические данные региона и корпоративные новости.

Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 уменьшился на 0,61% и составил 448,44 пункта. Британский индикатор FTSE 100 потерял 0,65%, германский DAX – также 0,65%, французский CAC 40 – 0,38%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 понизились на 0,4% и 0,1% соответственно.

За неделю британский FTSE 100 вырос на +1,05%. В четверг "британец" тоже в зеленой зоне.

А вот американские рынки в среду закрылись в плюсе четвертую сессию подряд. Рост обеспечили укрепившиеся сектора технологий, нефти и газа, промышленности.

На Нью-Йоркской фондовой бирже количество подорожавших бумаг (1743) превысило количество закрывшихся в минусе (1152), а котировки 95 акций практически не изменились. На фондовой бирже NASDAQ бумаги 1860 компаний подорожали, 1618 снизились, a 127 остались на уровне предыдущего закрытия, пишет investing.com.

На момент закрытия на Нью-Йоркской фондовой бирже Dow Jones подорожал на +0,11% (-0,45% за неделю).

Индекс S&P 500 подорожал на +0,38% (+0,82% за неделю).

Индекс NASDAQ Composite поднялся на +0,54% (+0,82% за неделю).

24-26 августа чиновники ФРС выступали на ежегодном экономическом симпозиуме в Джексон-Хоул. Никаких сюрпризов не последовало. Председатель Федрезерва Джером Пауэлл отметил, что нужно осторожно подходить к вопросу повышения процентной ставки. При этом тон Пауэлла был более ястребиным, чем в июле: глава ФРС отметил, что экономика не замедляется так, как ожидалось. Рынок принял комментарии позитивно, ожидая завершение цикла повышения ставок.

Напомним, следующее заседание регулятора пройдет 19-20 сентября. По данным CME Group, по его итогам почти 90% аналитиков прогнозируют сохранение учетной ставки на текущем уровне в 5,25-5,5%.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться