Бишимбаев запрещал Салтанат работать, тиранил, отслеживал геолокацию – показания помощницы

14193

Свидетельница заявила, что готова предоставить суду фото Салтанат в синяках и следах от удушения, а также переписку и чеки, свидетельствующие о ее миллионных заработках до замужества.

Бишимбаев запрещал Салтанат работать, тиранил, отслеживал геолокацию – показания помощницы Фото: пресс-служба ВС РК

Представители потерпевших ходатайствовали о допросе жительницы Шымкента Анары Тасовой, которая была ассистентом Салтанат Нукеновой как астролога. Девушке известны обстоятельства совместной жизни Салтанат с подсудимым в период их проживания в Шымкенте, передает inbusiness.kz.

Защитники Бишимбаева, ссылаясь на то, что им не было известно об этом свидетеле и они не успели подготовиться к допросу, возразили против ходатайства.

Однако, согласно статье 362 УПК РК, стороны имеют право вызывать в суд новых свидетелей, явившихся в суд по инициативе сторон. Поэтому суд удовлетворил ходатайство потерпевшей стороны.

Свидетель работала с погибшей на протяжении трех лет. Она рассказала, каким образом Бишимбаев познакомился с Салтанат. Он хотел записаться на консультацию 4 июня 2022 года, но получил отказ, так как Салтанат не консультирует мужчин даже онлайн. Далее, 19 августа 2022 года, на консультацию записалась девушка по имени Камила. Она хотела записаться на консультацию вместе со своим другом, но оказалось, что это было только  поводом для знакомства. Когда Салтанат узнала, кто именно хочет с ней встретиться, то отказалась, так как узнала, что Бишимбаев был судим за коррупцию. 

В октябре свидетельница узнала из соцсетей Салтанат, что она выходит замуж и что Бишимбаев сделал предложение. 

После свадьбы поведение погибшей начало резко меняться.

"Меня смутило, что Салтанат сменила пароли в соцсетях. В начале января после Нового года она вылетела в Шымкент, и я обрадовалась, мы должны были встретиться. Но позже она написала, что у них был "хай-вай" до утра и они не могут встретиться. По телефону попросила заказать цветы на юбилей матери Куандыка. Было слышно, что он кричал в такой грубой форме и в надменном тоне: "Скажи, что это для матери министра! Я потом проверю…"  рассказала свидетельница.

С ее слов, 8 марта 2023 года Салтанат попросила ее снова купить подарок матери Куандыка, Альмире Балтабаевне, это был дорогой подарок из "Технодома" и букет из 101 цветка.

10 апреля Салтанат попросила купить подарок для Бишимбаева, так как 11-го числа у него был  день рождения. 5 июня она сообщила, что не будет больше консультировать, муж не разрешает.  С 20 июня она была в Шымкенте, от нее ночью поступали звонки. У Салтанат был грустный голос, Бишимбаев перехватывал трубку и говорил: "Хватит звонить своей Анаре".

"С того раза я постоянно ждала, что она может в любой момент приехать. 5 июля она намеревалась уехать в Павлодар к родителям. Мы вечером встретились в аэропорту, у нее была левая сторона в синяках фиолетового цвета, очень страшные, на шее следы от удушья от веревок. Она говорила, что Куандык следит за ней по геолокации.  Я несколько раз в кофейне, куда мы потом поехали, уходила в уборную, потому что мне хотелось плакать. Слушая историю и увидев побои, я предложила ей уехать. Его родители, как оказалось, не отдали ей чемодан, так как Куандык был в Алматы, и сказали ей дождаться его. Потом Салтанат позвонил Куандыку, и она вызвала за минуту такси и быстро убежала",  рассказала свидетель.

На ее предложение рассказать обо всем брату Салтанат, Айтбеку, погибшая просила никому ничего не рассказывать. 
Позже, со слов Анары Тасовой, 18 июля Салтанат сообщила, что у них дома ремонт после погрома. 

"Я впервые слышала, чтобы она так рыдала в трубку, мы три часа проговорили. Сказала, что он ее тиранит и она боится, что он ее убьет, говорила о том, что ищет квартиру и уходит от него.  На следующий день скинула фото с коробками, сообщив, что собирает вещи",  отмечала свидетель.

Также она пояснила, что погибшая до замужества хорошо зарабатывала, по 3-4 млн тенге в месяц. Ранее, до замужества, она работала астрологом, каждый день принимала по две-три клиентки. Все чеки проходили через ассистентку, которые она готова была предоставить тут же в суде.  

"Однажды Салтанат заказала себе косметику за 15 тыс. тенге, я тогда удивилась, ведь она зарабатывала хорошо и могла себе позволить подороже.  Бишимбаеву она заказала парфюм за 210 тыс. тенге. Салтанат постоянно отменяла консультации и говорила, что муж запрещает работать",  добавила свидетель.

Анара Тасова рассказала суду, что в сентябре они не общались, а когда списались в октябре, Салтанат написала, что у них проблемы и бесконечные ссоры.  Когда созвонились 8 ноября, она сказала, что очень скучает и они собираются на концерт. А 9 ноября ей позвонили журналисты, интересовались, как дела у Салтанат, свидетель тогда удивилась, но потом узнала об убийстве.

Вся переписка, фото и чеки сохранены в телефоне свидетельницы. Стороны ходатайствовали о том, чтобы предъявить эти данные в суде. Судом ходатайства удовлетворены.

Напомним, процесс по делу экс-министра Куандыка Бишимбаева, обвиняемого в убийстве, транслируется онлайн.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться