Биткоин больше интересует алматинцев

Данил Тумашевич Данил Тумашевич
12892

О каких криптовалютах казахстанцы спрашивали в google в 2017 году.

Биткоин больше интересует алматинцев

Одной из главных тем 2017 года стали криптовалюты. По сравнению с 2016 годом, по данным coinmarketcap, их общая капитализация выросла в 33 раза с 17 млрд долларов до 576 млрд долларов. Какой интерес к международным цифровым валютам проявляли казахстанцы в google в обзоре Abctv.kz.

Сервис Google Trends не сообщает точное количество запросов по той или иной теме, но показывает интерес регионов по баллам за определенный период. Сервис поясняет, что запросам присваиваются баллы от 0 до 100, где 100 баллов означают местоположение с наибольшей долей популярности запроса, 50 баллов – местоположение, уровень популярности запроса в котором вдвое ниже, чем в первом, 0 – местоположение, уровень популярности запроса в котором составляет не более 1% от уровня в первом регионе.

Жители Алматы больше всех проявили интерес к криптовалютам. Так, по запросу "Криптовалюта" лидирует Алматинская область со 100 баллами. Следом идут Атырауская и Карагандинская области, набрав 82 и 81 балл соответственно. Восточно-Казахстанская область набрала 64 балла, а ЮКО и Костанайская область - 45. Примичательно, что жителей других областей Казахстана (Акмолинская, Актюбинская, Мангистауская, Кызылординская Жамбылская, СКО, ЗКО) эта тема не заинтересовала.

Отметим, что все без исключения регионы искали информацию по запросу "Биткоин". На первом месте, как и в прошлом запросе, остается Алматинская область со 100 баллами. Вторую и третью позицию занимают Карагандинская область и Северо-Казахстанская область с 84 баллами. На четвертой строчке расположилась Костанайская область с 75 баллами, следом Восточно-Казахстанская с 70 баллами. Шестое место занимает Западно-Казахстанская область с 68 баллами, седьмое - Павлодарская область - 68 баллов.

Низкую заинтересованность к Биткоинам проявила Акмолинская область, набрав 65 баллов и заняв девятое место. На десятом Южно-Казахстанская - 57 баллов. Актюбинская область набрала 50 баллов и заняла одинадцатое место. На двенадцатом месте оказалась Жамбылская область с 46 баллами. Тринадцатое и Четырнадцатое место заняли Кызылординская область и Атырауская область, набрав 46 и 44 балла соответственно.

За криптовалютой Ripple, которая 30 декабря 2017 года вышла на второе место по капитализации, пристально следят жители Мангистауской области. Сервис Google Trends присовил их интересу 100 баллов. На втором и третьем месте Алматинская и Атырауская область с 38 и 36 баллами соответственно. Северо-Казахстанская область набрала 28 баллов и заняла четвертое место, следом идет Актюбинская область с 25 баллами. Южно-Казахстанская область занимает шестое место с 23 баллами, а Павлодарская, Костанайская и Акмолинская разделяют седьмое, восьмое, девятое место и набирают 21 балл. Десятое место за Карагандинской областью с 18 баллами, за ней следует Восточно-Казахстанская с 16 баллами.

Жители Атырауской области больше всех искали информацию по криптовалюте Ethereum. Второе место по этому запросу занимает Алматинская область с 73 баллами. Третье место  занимает Мангистауская область с 71 баллом. Четвертое место занимает Актюбинская область с 60 баллами, пятое место заняла Западно-Казахстанская область, набрав 54 балла. Шестое, седьмое и восьмое место занимают ВКО, Павлодарская область и Карагандинская область, набрав 44, 43, 41 балл соответственно. Девятое место занимает Костанайкая область с 27 баллами, а ЮКО - десятое место с 22 баллами.

Данил Тумашевич

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться