Биткоин пробил рубеж 48 тысяч долларов

7434

Впервые после майской коррекции главная криптовалюта достигает такой цены.  

Биткоин пробил рубеж 48 тысяч долларов

Сейчас криптовалюта торгуется почти по 48,1 тыс. долларов, передает inbusiness.kz. Тем не менее, в течение последнего месяца биткоин находится в восходящем тренде, стабильно дорожая несколько недель подряд. По итогам последних семи дней первая криптовалюта подорожала еще почти на 10%, в то время как за месяц рост составил более 45%.

Фото. Взлет котировок биткоина в течение последнего месяца

При этом биткоин далеко не единственная криптовалюта, демонстрирующая в данный момент подобные результаты. На подъеме находится весь крипторынок. Эфириум за семь дней вырос более чем на 11,5%, за месяц – почти на 70%. Сейчас стоимость эфира составляет 3,3 тыс. долларов. Благодаря более сильному росту флагман альткоинов продолжает понемногу укрепляться по отношению к биткоину. Сейчас курс BTC/ETH составляет 14,46, в то время как месяц назад он находился у отметки в 17.

Фото. Месячная динамика курса биткоина к эфириуму.

Что касается других крупных криптовалют, то в ходе нынешней недели заметный рост продемонстрировала вся первая десятка криптовалют по капитализации. За исключением Tether и USD Coin, стейблкоинов, привязанных к курсу доллара, а потому не подверженных сильной волатильности, свойственной криптовалютам.

Сильнее других выросли в цене Dogecoin (+37,4%), Cardano(+51,3%), XRP (+53,2%). Cardano ненадолго даже становилась третьей криптовалютой по капитализации, однако позднее место вслед за биткоином и эфириумом заняла Binance Coin. Благодаря этому общая капитализация рынка криптовалют превысила 2 трлн долларов. Вместе с тем индекс доминирования биткоина опустился до 45,14, снизившись за месяц примерно на 3,5% с 46,70.

Фото. Топ-10 криптовалют по капитализации по состоянию на 14 августа 2021 года

Рост криптовалютного рынка в последнее время обусловлен восстановлением после массового исхода майнеров из Китая, который уже называют "великим". Криптовалюты вновь дорожают на фоне отсутствия новостей о новых репрессивных мерах со стороны власти.

Одним из мест, куда мигрируют майнеры из Поднебесной, стал Казахстан. Например, недавно стало известно, что китайская компания The9 построит в Казахстане дата-центр мощностью 100 МВт. Также в пользу восстановления говорит второе подряд повышение сложности майнинга. На этот раз она возросла еще на 7,31% и теперь составляет 15,56 трлн хешей. До этого сложность майнинга планомерно падала, начиная с мая. Напомним, сложность майнинга представляет собой параметр, демонстрирующий популярность и актуальность майнинга. То есть чем больше людей занимаются майнингом и больше общая вычислительная мощность подключенного к сети оборудования, тем сложнее конкретному майнеру рассчитывать на нахождение нужного блока.

Руслан Логинов


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться