"Битва" Gambit и AVANGAR возможна на IEM Katowice 2018

Тулеубек Арынов Тулеубек Арынов
2972

Казахстанские команды Gambit и AVANGAR получили путевки на очередной крупный киберспортивный ивент – IEM Katowice 2018 в Польше.

"Битва" Gambit и AVANGAR возможна на IEM Katowice 2018

Турнир в Польше пройдет с 27 февраля по 4 марта. Состав участников на очередном крупном старте нынешнего года почти схож с прошедшим в США Major, поэтому игрокам придется приложить немало усилий для достижения желаемого результата, считают представители киберспортивного сообщества из Казахстана, мнение которых собрал перед соревнованиями abctv.kz.

Исполнительный директор A-Gaming Искендир Сардарбек: 

– Вообще, состав участников турнира почти схож с Major, правда, есть и новые команды, которые не смогли принять в нем участие: NiP (Швеция), TyLoo (Китай), Heroic (Дания), ORDER (Австралия). Но касательно уровня игры этих команд однозначного ответа дать не могу, так как их довольно-таки давно не было видно на сцене.

Могу однозначно точно сказать, что AVANGAR очень сильно прибавили в игре. Что касается Gambit, то я не могу дать точного ответа, потому что основные противники в онлайне последнее время были довольно-таки слабыми для этой команды.

Насчет возможности встречи двух команд из одной страны, наверное, никто не знает точного ответа. Поэтому ничего не могу сказать, но я, как и многие фанаты, надеюсь, что этот матч состоится. Я был бы рад, если бы этот матч состоялся в плей-офф. Думаю, многие фанаты хотели бы увидеть этот матч.

В целом считаю, что главным фаворитом турнира являются Faze Clan, которые недавно играли в гранд-финале "мейджора". Я, конечно же, как фанат, верю в лучшее и надеюсь на сильную игру от наших ребят. Но думаю, что другие коллективы не хуже подготовлены к турниру.

Киберспортсмен Сергей malinger Ли:

– Многие команды с Major на этом турнире присутствуют. Но еще добавятся китайцы TyLoo, увидим здесь и Ninja in Pyjamas с новым капитаном в виде dennisa и две новых команды – ORDER и наши ребята из AVANGAR. Последние большие молодцы, они не прошли на "мейджоре", но после этого приехали на буткемп и сразу взялись за дело. У них был очень большой винстрик (win streak – победная серия. – Прим. автора), который они прервали, но дальше все равно выигрывают.

Что касается команды Gambit, у них замена, и игра опять будет по новой строиться. В онлайн-части парни всегда выступают нестабильно, но на LAN-играх ребята часто показывают себя на большом уровне.

Насчет поединка между двумя казахстанскими командами – все зависит от жеребьевки. Хотелось бы посмотреть на это противостояние, так как AVANGAR большие молодцы. Но по большому счету хочется, чтоб команды шли разными путями и отобрались в плей-офф.

Фавориты, как обычно, это SK GAMING, FaZe Clan, Cloud9, выигравшие последний "мейджор". Что касается наших команд, шансы есть всегда! Все будет зависеть от жеребьевки и, конечно, от того, как подготовились. Очень хотелось бы, чтобы команда AVANGAR достойно себя показала. Это молодые ребята с большими перспективами, думаю, в скором времени ворвутся в тир1 (команды, регулярно занимающие высокие места на крупных турнирах. – Прим. автора).

СEO киберспортивной организации QHUB Мади Shympowered Утегенов:

– Турнир довольно крупный и считается одним из престижнейших в соревновательном Counter Strike. На турнире, как и на "мейджоре", собраны действующие самые сильные коллективы мира. Он отличается только форматом проведения квалификации и чуть меньшим количеством призового фонда.

Впервые представлены два казахстанских коллектива, именно этим он и будет интересным для нас. Скорее всего, после неудачного для Gambit "мейджора" они постараются реабилитироваться перед своими болельщиками. И это хороший шанс проявить себя новичку команды Денису seized Костину. Плюс это новый вызов для Абая Hobbit Хасенова уже в новом для себя амплуа, как In game leader-a.

Что касается AVANGAR, ребята после "мейджора" набрали очень хорошую форму, если взглянуть на последние встречи, у ребят winrate чуть ли не выше 90%. Если примерно месяц назад наши команды могли встретиться, то я бы однозначно назвал Gambit фаворитом встречи. Но на этом турнире я так не смогу сказать.

Ранее крупнейший портал Counter Strike hltv.org сообщил, что обе казахстанские команды – Gambit и AVANGAR примут участие в турнире IEM Katowice 2018. Экс-чемпионы Major – Gambit успешно прошли отбор на закрытых квалификациях IEM. Финальный поединок команда провела со сборной Европы mousessports, завершив встречу со счетом 2:1 в свою пользу.

Другой казахстанский коллектив – AVANGAR стал победителем турнира Farmskins Championship #2. В финале команда обыграла польский коллектив AGO Esports со счетом 2:0, и благодаря этой победе обеспечила себя местом на предстоящем более крупном состязании.

Сообщается, что IEM Katowice 2018 пройдет с 27 февраля по 4 марта в Польше. Призовой фонд турнира составит 500 тысяч долларов. Местом проведения станет Spodek Arena. В чемпионате участвуют 16 команд: Virtus.pro, Astralis, SK Gaming, G2 Esports, Ninjas in Pyjamas, FaZe Clan, Cloud9, Fnatic, Heroic, Gambit Esports, North, Team Liquid, Renegades, TyLoo, ORDER и AVANGAR.

Тулеубек Арынов

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться