Бивол нашел способ стать абсолютом в полутяжелом весе

5053

Выход в Саудовской Аравии под флагом Кыргызстана позволит россиянину обойти вето WBC. 

Бивол нашел способ стать абсолютом в полутяжелом весе  Фото: pixabay.com

Российский боксер Дмитрий Бивол в воскресенье в Эр-Рияде (ОАЭ) побил британца Линдона Артура в поединке за пояс IBO в полутяжелом весе и заявил о намерении сразиться за звание абсолюта в этой категории, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Бивол владеет поясом WBA в весе до 79,4 килограмма, тремя остальными основными поясами по версиям WBC, WBO и IBF владеет другой россиянин – Артур Бетербиев. Таким образом, абсолютного чемпиона мира в этом весе можно было бы определить за один поединок, однако на этом поединке в середине текущего года поставил крест президент WBC Маурисио Сулейман, заявивший, что после начала военных действий в Украине никогда не санкционирует бой российских боксеров за пояс своей организации. Бетербиев решил эту проблему просто – с прошлого года он выступает под канадским флагом, а вот Бивол до недавнего времени оставался россиянином.

Однако в Эр-Рияде в титульном противостоянии с британцем Артуром он вышел в ринг под флагом Кыргызстана, где Бивол родился. В поединке с обладателем малозначимого пояса IBO чемпион WBA не стал раскачиваться – с первых раундов принялся окучивать соперника сериями ударов, прижимая того к канатам ринга. И только к пятому отрезку Артур попытался ответить, выцеливая корпус – этого хватило, чтобы Бивол уменьшил свою агрессию, но хватило британца на контригру всего на три раунда – с девятого отрезка он вновь принялся выживать. Так что счет поединка – трижды 120:107 в пользу Бивола – никого не возмутил.

"Мне нужно было время, чтобы почувствовать дистанцию, чтобы накопить энергию, не давить на 100% с самого начала, иногда я брал небольшие паузы, не спешил: я наслаждался процессом, – объяснил Бивол отсутствие нокаута в воскресном поединке, который протекал под его диктовку. А потом коснулся темы боя за звание абсолютного чемпиона мира в своем дивизионе. – Я просто хочу пояса, и неважно, у кого они. Если с Бетербиевым будет легче сделать бой, тогда я выберу его. Если легче будет подраться со Смитом, ведь мы из одной промоутерской компании, тогда, может быть, я выберу его. Я просто хочу боя".

Напомним, что Бетербиев следующий бой проведет 13 января следующего года против британца Каллума Смита, выставив на кон все три свои чемпионские пояса. Бивол в этом бою отдает предпочтение экс-соотечественнику: по его мнению, Бетербиев более опытен, чем Смит, который является для нынешнего представителя Канады "просто подарком". При этом Бивол заметил, что уже нашел способ обойти вето президента WBC, сменив флаг.

"Мы встречались с Сулейманом, обсуждали с ним этот момент. Мы видим способ, как это все сделать. И Маурисио рассказал, как это можно организовать. И теперь я не вижу здесь никаких проблем, никаких препятствий. Мы знаем способ, как это сделать. И мы его используем. Но сперва Бетербиев должен выиграть свой следующий бой", – заметил Бивол после победы над Артуром.

Таким образом, в 2024 году могут определиться абсолютные чемпионы мира сразу в двух весовых категориях – в феврале следующего года в Саудовской Аравии сойдутся за звание абсолюта в супертяжелом (свыше 91 килограмма) весе украинец Александр Усик, владеющий поясами WBA, WBO и IBF, и "Цыганский король", британец Тайсон Фьюри, обладатель титула по версии WBC.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться